Нацбанк РК: плавная девальвация тенге возможна


Тенге

Национальный банк Казахстана не исключает возможность плавной девальвации тенге, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

На текущий момент идет снижение среднегодовой стоимости нефти. В случае, если ее цена опустится ниже отметки 50 долларов США за баррель нефти, в Казахстане возможна плавная девальвация тенге.

 

В Астане 12 февраля в Службе Центральных коммуникаций при президенте РК прошел брифинг с участием главы Национального банка Кайрата Келимбетова. В ходе своего выступления он сообщил о возможной девальвации национальной валюты.

 

Так, в случае, если стоимость одного барреля нефти составит 50-60 долларов США, это приведет к тому, что приток денежных средств в Национальный фонд РК превысит их отток.

 

После плавной корректировки тенге займет достойное место как мера стоимости и мера платежа. Для реализации этого будут проведены мероприятия по обеспечению макроэкономической стабильности и поэтапному снижению годовой инфляции.

 

Также Кайрат Келимбетов сообщил о возможном «негативном» сценарии девальвации. В случае, если стоимость одного барреля нефти будет ниже 50 долларов США, в этом случае необходимо проведение плавной корректировки обменного курса национальной валюты. Для этого будет расширен коридор обменного курса. Однако на сегодняшний день валютный коридор позволяет полностью контролировать ситуацию (при среднем курсе доллара США 185 тенге).

 

Напомним, 11 февраля в столице республики состоялось расширенное заседание правительства под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева, в ходе которого выступил глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов. Он сообщил, что Нацбанк РК планирует не допустить резких колебаний обменного курса тенге.

Один комментарий

  1. Зара сказал(а):

    Ну хотя бы не резкий девал… А то с резкой девальвацией вообще швах случился бы — доходы населения бы рухнули, покупательская способность соответственно тоже, от этого пострадает бизнес.. Не. Никакой девальвации нам не нужно.

Оставить комментарий

*