В Казахстане разработан новый стандарт 12-летнего образования


Экзамен

 

В Казахстане разработан новый стандарт 12-летнего образования, сообщает портал Mygorod.kz

 

В столице республики 12 февраля состоялось расширенного заседание коллегии Министерства и образования РК по итогам деятельности за 2014 год, в ходе которого выступил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

 

Во время своего выступления Аслан Саринжипов сообщил, что на данный момент разрабатывается новый стандарт 12-летнего среднего образования в учебных заведениях Казахстана. Планируется, что новый стандарт 12-летки в РК будет представлен до конца текущего года.

 

Как сообщил министр образования и науки РК, на текущий момент в Казахстане действует программа предшкольной подготовки. В ней задействовано 95% всех детей РК в возрасте шести лет.

 

Новый стандарт образования будет включать в себя уже существующую в Казахстане программу – 11 лет среднего общего образования плюс 1 год предшкольной подготовки. Стандарт будет представлять собой некую формулу — «Один плюс одиннадцать».

 

Аслан Саринжипов проинформировал, что Министерство образования и науки РК действует на основе поручений, данных Главой Правительства. Программы модернизации образования будут действовать и развиваться, не смотря на воздействие внешних факторов на экономику Казахстана. Образование в РК должно быть качественным, чтобы будущие профессиональные кадры смогли взаимодействовать с инновационной экономикой государства.

 

В соответствии с поручением президента страны Нурсултана Назарбаева, Министерство образования и науки РК должно в течение месяца внести новые предложения по структуре среднего общего образования. В планах — соответствие международной системе и международным требованиям. Для их осуществления необходим переход на 12-летнее обучение.

 

Напомним, ранее 22 января в столице республики состоялось пленарное заседание Сената Парламента, после которого министр образования и науки РК Аслан Саринжипов сообщал, что переход на 12-летнее образование в стране будет приостановлен.

3 комментария

  1. Амангали сказал(а):

    С ума не сходите, верните советские учебники и советский метод обучения, а свои эксперименты проводите на своих собственных детях, которые учатся за рубежом, прежде вернув их в Казахстан, а наших детей оставьте в покое- убедительно просим.

  2. Фархад сказал(а):

    Чем предметы объединять, лучше количество часов в предмете сократить, либо продлить учебный год, количество часов прибывание в школе. Но зачем предметы объединять

Оставить комментарий

*