Казахстанцы предпочитают отдыхать за пределами родной республики


Казахстанцы, привыкшие отдыхать на швейцарских горнолыжных курортах, пока не спешат менять их на Бурабай и Шымбулак, сообщает портал Мой город.

Нацпалата «Атамекен» провела опрос населения и узнала о предпочтениях казахстанцев.

445 опрошенных помогли выявить туристические регионы и маршруты, чтобы «подсказать» турбизнесу, куда направить усилия.

Так, 52% опрошенных предпочитают летние виды отдыха. Санки и заснеженные склоны по душе 14% казахстанцев, 8% отдали голоса межсезонью (осень, весна). Тогда как 18% неважно, когда отдыхать.

А вот по зонам отдыха, о которых казахстанцы слышали, результат получился неоднозначный. Самым популярным стал курорт Бурабай – 18%. Озеро Алаколь выбрало 15%, Нур-Султан — 14%. Чуть менее популярны, это 12% голосов, озеро Балхаш и горный кластер Алматинского региона.

Несмотря на знание туристических мест  только 24% опрошенных казахстанцев готовы провести отпуск в Казахстане. Причины, по которым остальные респонденты не хотят отдыхать дома, разные.

 13% опрошенных отметили, что во многих зонах дефицит гостиниц, кафе, общественных уборных. Еще 11% недовольны сервисом, поэтому отдают предпочтения заграничному отдыху. По 10% разделили высокие цены на авиабилеты и плохие дороги.

На слабую информированность и плохое транспортное сообщение пожаловалось по 7% опрошенных. Всего 6% не едут в отпуск из-за нехватки средств.

 

Оставить комментарий

*