В Темиртау после вакцинации от кори госпитализировано 18 студентов


03-Скорая помощь

03-Скорая помощь

В Темиртау после вакцинации от кори госпитализировано 18 студентов, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на управление здравоохранения региона.

 

ЧП произошло в Карагандинской области 10 февраля. 178 студентам медицинского колледжа города Темиртау была проведена плановая вакцинация против кори. После прививки многие студенты почувствовали недомогание. У них стали отказывать ноги, были случаи потери сознания.

 

18 студентов обратились за медицинской помощью. В экстренном порядке они были госпитализированы. Известно, что одна из пострадавших студенток находится в реанимационном отделении городской больницы.

 

После проведенного обследования пострадавшим студентам был поставлен диагноз — поствакцинальный синдром. На текущий момент у 17 заболевших наблюдается улучшение состояния. Они могут продолжать лечение амбулаторно. Еще 1 студент остался в больнице под наблюдением врачей.

 

Ситуацию прокомментировал руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев. Он сообщил, что вакцинация была плановой и проводилась в рамках масштабной городской операции по профилактике кори. Использовалась вакцина «Живая (аттенуированная) лиофилизированная вакцина» производства Индии. Она подвергалась медицинским лабораторным исследованиям и была признана безопасной для массового вакцинирования населения. Вакцина была изготовлена в 2014 году. Срок ее годности – до августа 2016 года.

 

Также Ержан Нурлыбаев проинформировал, что появление поствакцинального синдрома у студентов является вариантом нормы. Никаких отклонений не выявлено. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что при проведении вакцинации нарушений не было.

 

Между тем родители пострадавших студентов недовольны сложившейся ситуацией. Они намерены обратиться с жалобой в органы прокуратуры Карагандинской области.