Карагандинские пожарные спасли 5 человек и еще 14 -эвакуировали


 
Пожар случился 5 января в доме № 55 в 17-м микрорайоне Караганды, передает портал Мой город.
На 4 этаже горела 2-комнатная квартира. Квартира была сильно захламлена, во всех комнатах были разные бытовые приборы, техника, домашние вещи.
Пожарные спасли с вышерасположенного этажа четырех человек с помощью спасательных колпаков и эвакуировали еще 10 человек. Дыма было много, самостоятельно выходить с 5-го этажа было невозможно. До спасения одна женщина успела надышаться угарным газом, ее осмотрела бригада скорой помощи на месте, в госпитализации не нуждалась.
Сам хозяин квартиры в момент прибытия находился на улице с различными ожогами 2-3 степени и был госпитализирован в реанимацию.
На место пожара выезжали 18 человек личного состава Службы пожаротушения и АСР ДЧС Карагандинской области. На месте работали три автоцистерны и одна автолестница. Принятыми мерами в 23:18 пожар был ликвидирован.
Благодаря качественно проведенной разведке и слаженным действиям личного состава не было допущено гибели людей и распространения огня, сообщили в пресс-службе ДЧС области.
Площадь пожара составила 15 квадратных метров мусора и домашних вещей в коридоре 2-х комнатной квартиры.
Причина пожара – открытый источник загорания, связанный с действиями лица находившегося в данной квартире.
Ранее  пожар произошел в поселке Шахан. Сообщение о пожаре поступило в 02:37 минут. Квартира на 2-этаже двухэтажного жилого дома горела открытым пламенем. Еще находясь в пути начальник караула старший лейтенант гражданской защиты Утебаев Болат знал о человеке, который остался в центре очага. Издалека было видно, как из окон валит дым и открытым пламенем горит квартира. 
Мужчину нашли на полу кухни, он получил термические ожоги 2-й степени и надышался угарного газа. Был в сознании, но из-за шока не смог выбраться из квартиры и остался среди огня без защиты. Бойцы незамедлительно вынесли его на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Также 4 человека были эвакуированы из дома.
Горение происходило на площади 15 квадратных метров мебели, сгораемых частей электрооборудования, пластиковых оконных и балконного дверного блока в зале двухкомнатной квартиры. В 03:14 пожар был полностью ликвидирован. Причина пожара – короткое замыкание сетевого провода удлинителя. На месте работали 13 человек личного состава и были задействованы 3 единиц техники.
 

Оставить комментарий

*