В Северном Казахстане 4 января спасатели доставили в районную больницу тяжёлобольного мужчину


Аким сельского округа Айдар Калижанов сообщил в ДЧС, что в  селе Целинное, расположенном вдалеке от районного центра Тимирязево, мучается от нестерпимой боли 38-летний Сергей Сунцов, глава многодетной семьи, а по единственной дороге нельзя проехать из-за бушующей снежной метели,рассказали порталу Мой город подробности в пресс-службе.

Звонок был  переадресован в районный отдел по ЧС и  в направлении села выехал недавно поступивший на вооружение пожарных – спасателей пожарной части № 18 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» автомобиль повышенной проходимости «Нива-Бронто». Пробиться к селу, расположенному в 46 километрах от районного центра, оказалось делом нелёгким, однако спасатели и на этот раз оказались на высоте. Главный специалист отдела по ЧС капитан гражданской защиты Шокан Каликайдаров, водители-сотрудники части Ерлан Мурзашев и Рустам Оразалин, вместе с врачом – хирургом Тимирязевской районной больницы Адильбеком Темирбаевым подоспели вовремя. В Целинном их уже ждали, сразу же препроводив к дому, где живёт семья Сенцовых.

Оперативный осмотр, укол обезболившего средства, и – неумолимый вердикт, — это приступ панкреатита, необходима срочная госпитализация в районную больницу. Скорые сборы, осторожная посадка в кабину вездехода, снова в обратный путь. Ближе к полуночи Сергей был доставлен в приемный покой Тимирязевской центральной районной больницы, где его уже ждала бригада врачей. К счастью, операции не понадобилось, и после лечения его состояние оценивается как стабильное.

 

«Спасибо за своевременно оказанную помощь. Было нестерпимо смотреть, как мой сын мучился от боли, не один раз терял сознание. Мы все очень боялись за его жизнь. Теперь всё позади!», — прокомментировал произошедшее отец Сергея, Владимир Геннадьевич Сунцов. Его радость разделили супруга и дети больного (их у него четверо, возрастом от 3 до 16 лет). Поблагодарил спасателей и врача сам Сергей Владимирович.

Необходимо сказать, что первые дни нового года оказалась для североказахстанцев не столь уж и лёгкими. Сильный ветер и низовая метель  вызвали затруднение в движении автотранспорта на автодорогах Айыртауского, Г.Мусрепова, Тимирязевского и Мамлютского районов.

Исходя из ситуации, был развёрнут и приступил к круглосуточной работе оперативный штаб ДЧС СКО.

За период с 1 по 4 января на дорогах СКО было зафиксировано 10 случаев снежных заносов, пленниками стихии стали 29 единиц техники, 65 человек их водителей и пассажиров (из них 12 детей). По всем случаям были немедленно приняты меры реагирования, силами дорожных служб, подразделений ДЧС СКО, местными исполнительными органами, сотрудниками полиции при координирующей деятельности оперативного штаба ДЧС СКО автотранспорт с людьми был освобождён из снежных заносов и эвакуирован на расчищенные участки дорог.

Погибших и пострадавших нет.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области настоятельно рекомендует не пренебрегать сообщениями об ухудшении погодных условий, следовать рекомендациям по действиям в ЧС зимнего периода.

Оставить комментарий

*