1710 нарушителей тишины привлекли к административной ответственности полицейские СКО


Новогодние праздники петропавловские полицейские провели в усиленном режиме несения службы, сообщает портал Мой город.

За общественный порядок на улицах и дорогах отвечали патрульные полицейские, за спокойствие в спальных районах — участковые инспектора полиции. Основная нагрузка, традиционно, легла на полицейских областного центра.

«В г Петропавловске – действуют 13 участковых пунктов полиции, в которых несут службу свыше 90 участковых инспекторов полиции», — рассказывает начальник отдела местной полицейской службы управления полиции областного центра майор полиции Алибек Габдуллин. – «В праздничные дни перед участковыми стояла задача — проводить профилактику нарушений в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждать преступления и правонарушения».

В дежурную смену, с 31 по 1 января, на канал «102» городской полиции поступило 152 звонка, из них 102 — справочного характера. За все выходные: с 1 по 5 января — 2198 звонков. Из них на 458 требовалось реагирование полицейских, остальные звонки – также справочного характера, рассказали в пресс-службе ДП.

В основном регистрировались семейные дебоши, скандалы, шум со стороны нетрезвых компаний. В праздники далеко не все любители шумного веселья задумываются, о том, что по соседству через стенку находятся маленькие дети, больные старики, или люди, которым рано на работу. Конечно, понятно, что праздничные мероприятия проходят в более шумном режиме. Однако, жалобы соседей на злоупотребления и отсутствие покоя в течение нескольких суток — требовали реагирования со стороны полиции. В итоге, за праздничные дни городскими участковыми инспекторами к административной ответственности за нарушения тишины привлечено 19 правонарушителей. Санкция статьи 437 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение тишины» влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.

К слову, за 12 месяцев 2019 года в СКО за нарушения тишины участковыми инспекторами полиции к ответственности привлечено 1710 правонарушителей, 1329 из них – на территории областного центра. Профилактическая и предупредительная работа в этом направлении будет продолжена в течение всего года.

Оставить комментарий

*