27 нарушителей правил благоустройства выявлены в Петропавловске в новогодние дни


Новогодние снегопады принесли немало заботы сотрудникам управления местной полицейской службы ДП СКО, рассказали в ресс-службе ДП порталу Мой город.

Работа по соблюдению правил благоустройства ведётся в первую очередь с юридическими лицами и предпринимателями, а также с председателями КСК, руководителями предприятий, осуществляющих уборку мусора. За первые дни Нового года в областном центре стражи порядка обошли 133 магазина и торговых дома. Владельцам напомнили, что, согласно п. 23 «Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов СКО», утверждённых областным маслихатом 11 апреля 2017 года, юридические и физические лица самостоятельно проводят очистку прилегающей территории. В отношении предпринимателей было составлено 27 протоколов по ст. 505 Кодекса КР об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов».

Полицейские обращают внимание североказахстанцев на то, что в связи с увеличением месячного расчётного показателя до 2651 тенге автоматически возрастает размер штрафа. К примеру, на владельца индивидуального предприятия, расположенного на одной из центральных улиц Петропавловска, был наложен штраф в 50 тыс. 20 тенге. Он уже был уведомлён об ответственности и получал предупреждение за несвоевременную уборку снега на прилегающей территории.

«К штрафным санкциям сотрудники прибегают лишь при неоднократности нарушения, — говорит начальник УМПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Основная мера взыскания — предупреждение. За минувший год к ответственности по ст. 505 КРКоАП было привлечено 7699 человек, из них оштрафовано 206».

Стражи порядка напоминают, что несвоевременный вывоз снега препятствует свободному передвижению горожан, а весной становится одной из главных причин подтоплений на территории города.

Немалую опасность представляет снег и на дорогах областного и республиканского значения. Сотрудники батальона патрульной полиции УМПС ДП СКО регулярно сообщают об опасности возникновения снежных перемётов и наледей. Эти сведения незамедлительно передаются в соответствующие инстанции, спецтехника выходит на трассы для расчистки заносов и отсыпки пескосоляной смеси.

Только за 1 января экипажи патрулей на трассах области передали 43 сообщения такого рода

Оставить комментарий

*