Супружеская чета из Караганды едва не замерзла на трассе «Нур-Султан — Петропавловск»


Шестерым автомобилистам помогли полицейские в СКО в предновогодние дни, рассказади в пресс-службе ДП  СКО порталу Мой город.

29 декабря супружеская чета из Караганды ехала на двух автомобилях по трассе «Нур-Султан — Петропавловск». В 30 км. от с. Келлеровки одна из машин вышла из строя. Пришлось взять её на прицеп. Женщина села за руль сломавшейся машины, но вскоре поняла, что переоценила свои силы. На открытых всем ветрам просторах салон быстро остыл.

«Состояние уже было критическое, заледенели пальцы рук и ног…» — пишет она в благодарственном письме, которое поступило на адрес электронной почти ДП СКО. К счастью, рядом оказался экипаж батальона патрульной полиции управления местной полицейской службы ДП СКО. Старший лейтенант полиции Жигер Балтабай и младший лейтенант полиции Асхат Камалиев остановились узнать, нужна ли помощь. Когда женщина согрелась в «патрульке», помогли транспортировать сломавшийся автомобиль к ближайшему населённому пункту.

«Они подсказали, куда можно обратиться для устранения поломки, сопроводили до места ремонта, помогли найти недостающие запчасти в посёлке, — сообщает карагандинка. — Постоянно звонили и спрашивали о нашем состоянии. Очень приятно, что не только к нам они отнеслись с участием. Были ещё машины, которым они оказывали помощь. Уже после того, как мы вернулись домой, старший лейтенант Балтабай Жигер ещё раз звонил нам, чтобы узнать, добрались ли мы до места, всё ли нормально. Эти сотрудники действительно гордость нашей полиции! Огромное спасибо им за их труд!»

На память женщина попросила супруга сфотографировать её с полицейскими на телефон. А для стражей порядка это стало просто ещё одним эпизодом службы.

«В тот день Жигер Балтабай и Асхат Камалиев отбуксировали, также до Келлеровки, сломавшийся автомобиль молодой семьи с ребёнком, — добавляет командир БПП УМПС ДП подполковник полиции Ерлан Мадиев. — В следующую смену, 31 декабря, такую же помощь они оказали ещё одному автомобилисту с пассажирами. Всего же в последние дни перед Новым годом полицейские на загородных трасса выручили шестерых водителей — и это только случаи, когда экипажи уведомляли дежурную часть о необходимости временно изменить маршрут в связи с оказанием помощи».

А в областном центре накануне новогодних праздников помощь экстренных служб понадобилась 14-летнему подростку. Он скатился с обрыва к реке Ишим и не смог выбраться самостоятельно. Его друг сообщил об этом дежурившим рядом полицейским. Стражи порядка вызвали сотрудников ЧС и «скорую помощь». Мальчику благополучно помогли подняться наверх.

Оставить комментарий

*