Мемориал спасателям открыт в Петропавловске


В Петропавловске, на аллее ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС СКО» прошла церемония открытия мемориала сотрудникам органов гражданской защиты, передает портал Мой город.
В этот день на перед зданием подведомственного учреждения департамента выстроились в парадном строю офицерский и рядовой состав ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО, ветераны органов гражданской защиты, пришли родные и близкие Алтынбека Абдрахманова – командира отделения пожарной части № 5, погибшего при ликвидации пожара 31 декабря 2015 года.
Открывая церемонию, начальник департамента по ЧС полковник гражданской защиты Рамиль Камалов подчеркнул значение этого события для увековечивания памяти сотрудников, отдавших свою жизнь для того, чтобы сберечь жизни других людей, поставив заслон ЧС, огненной стихии.

-С момента обретения Независимости нашей страны более 50 огнеборцев и спасателей не вернулись из смертельной схватки с огнём и чрезвычайными ситуациями. В их числе — Алтынбек Абдрахманов, отдавший свою жизнь на боевом посту. Имена и судьбы таких людей, как Алтынбек, будут навсегда вписаны в историю органов гражданской защиты. Им гордится каждый сотрудник, а память о нем будет вдохновлять на новые великие свершения во имя торжества жизни!», — сказал руководитель территориального органа
комитета по ЧС МВД РК.


Затем слово было предоставлено представителям организации ветеранов органов гражданской защиты, родным и близким Алтынбека Абдрахманова. Каждый из них отметил, что Алтынбек был мужественным и достойным сыном своего Отечества, отдавшим себя без остатка любимому делу.

«Я горжусь моим сыном, выполнившим свой долг до конца! И желаю каждому бойцу вернуться домой живым и здоровым. Берегите себя!», — с такими проникновенными словами обратился к сотрудникам службы отец пожарного Орал Абдрахманов.
Открытие мемориальной доски, навсегда увековечившей память сотрудников, погибших при исполнении своих обязанностей, было поручено сослуживцам Алтынбека Абдрахманова, не раз ходивших с ним «в одной связке» в очаги пожаров, ощущавших его плечо в трудные и опасные минуты борьбы с огнём – младшим сержантам Нурлану Жандосу и Кайрату Сагдену.
Минутой молчания почтили память погибших сотрудников руководство и личный состав гарнизона департамента по ЧС СКО и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», родные и близкие Алтынбека. К памятной табличке были возложены цветы…
Мемориал был создан по инициативе руководства департаменета по ЧС СКО и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО», отметили в пресс-службе.

Оставить комментарий

*