В ночь на Новый год в управлении полиции Петропавловска на рабочих местах будет находится почти каждый третий сотрудник


Главным дежурным полицейским по СКО в новогоднюю ночь будет подполковник полиции Максим Чернявский, сообщили порталу Мой город в пресс-службе ДП региона.

«Пострадавшая смена», как в шутку называют стражей порядка, заступит на суточное дежурство в 8 ч. утра 31 декабря. Максиму не привыкать к внеурочной работе. Что такое отказывать себе в личном времени, он знает ещё с 2002 года, когда начал службу участковым инспектором. Но в этот раз он впервые услышит бой курантов в должности оперативного дежурного штаба ДП СКО.

Вместе со всеми дежурными ЦОУ он будет наблюдать за порядком на улицах через камеры видеонаблюдения, принимать сообщения из районов, информировать о происшествиях руководство и МВД, а также все заинтересованные службы, контролировать своевременное реагирование следственно-оперативных групп, координировать деятельность подразделений.

Первые поздравления Максим и его коллеги получат от руководства. Лишь в 8 ч. утра 1 января он сдаст дежурство и вернётся домой, чтобы обнять супругу Оксану и полуторагодовалого сына Георгия.

«Новогодние праздники в СКО проходят достаточно спокойно, — говорит он. — Обычно проблемы начинаются в первых числах января — вот когда придётся реагировать на бытовые конфликты, дебоши… А пока все люди охвачены суетой последних приготовлений, в «дежурке» отсчитывают самые тихие часы. Но ответственность, конечно, огромная. Тысячи людей на улицах — ослаблять внимание нельзя ни на секунду».

На Новый год полиция традиционно переходит на усиленный вариант несения службы. В УП Петропавловска на своих местах находится почти каждый третий сотрудник. На Главной площади в круглосуточном режиме будет дежурить пост «Модуль» батальона патрульной полиции УП Петропавловска, который на время концертной программы будет усилен сотрудниками СОБР ДП СКО, и пеший наряд приданных сил. Такая же расстановка запланирована и на Центральной площади.

Кроме того, к местам массового скопления граждан будут максимально приближены патрульные наряды комплексных сил полиции УП Петропавловска.

Всем им Максим Чернявский желает бдительно нести службу: «Радость людей, спокойно встретивших праздник, это и наша радость от исполненного долга. А всем североказахстанцам и гостям области желаю провести Новый год так, чтобы не вспоминать о нас…»

Оставить комментарий

*