В СКО из незаконной реализации изъяли 758 единиц пиротехники


Полицейские и сотрудники ЧС продолжают оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника», сообщает портал Мой город.

В стартовавшем 17 декабря оперативно-профилактическое мероприятии «Пиротехника» ежедневно задействовано около 100 полицейских и сотрудников ЧС со всей области. Цель рейдов – пресечение факты торговли нелицензированными пиротехническими изделиями. «Пиротехника опасна, хоть и выглядит прекрасно» — с расхожим выражением согласится большинство, однако в азарте праздничного настроения далеко не все соблюдают меры безопасности. Это может привести к несчастным случаям. Поэтому главная задача оперативно-профилактического мероприятия – обеспечить безопасность людей.

Как уточняет старший инспектор отдела административной полиции управления полиции Петропавловска старший лейтенант полиции Алишер Жармагамбетов, на лицензионной пиротехнике обязательно должна быть инструкция по применению, причем на языке страны, в которой она реализуется. В инструкции должны быть указаны условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки, пуска и утилизации, правила хранения в быту и другое.

В рамках операции «Пиротехники» основная нагрузка ложится на полицейских и сотрудников ЧС из областного центра, так как большинство нарушений регистрируется в городе Петропавловске. С начала операции городскими стражами правопорядка проведено свыше 80 проверок. Фейерверки, петарды, салюты, бенгальские огни – всю продукцию специалисты настоятельно рекомендуют приобретать в специализированных магазинах, в которых по первому требованию готовы предоставить сертификат, разрешение и инструкцию по безопасности. Всего по области, с начала оперативно-профилактического мероприятия за нарушения в сфере использовании и реализации пиротехнических изделий составлено 15 административных протоколов. Изъято 758 нелицензионных пиротехнических изделий. Оперативно-профилактическое мероприятие продлится до 4 января, напомнили в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*