Президент РК Н.А. Назарбаев: в Казахстане нет кризиса


Назарбаев Н.А.

Назарбаев Н.А.

Президент РК Н.А.Назарбаев считает, что в Казахстане нет отдельного экономического кризиса, информирует корреспондент портала Mygorod.kz

 

На прошедшем 11 февраля в Астане расширенном заседании правительства под председательством главы государства Н.А.Назарбаев сообщил, что в казахстанской экономике кризиса нет.

 

В ходе своего выступления президент РК сообщил, что на общем фоне глобального кризиса идет влияние на состояние экономики в Казахстане. Однако в РК нет как такового отдельного кризиса.

 

На казахстанскую экономику оказывают негативное влияние следующие факторы: мировое снижение стоимости нефти более чем в 2 раза. Это привело к снижению мировых цен на основные товары, экспортируемые в Казахстан (металлы, удобрения и другое). Также на экономику Казахстана негативно влияют мировой экономический кризис, обесценение российского рубля и рецессия в России.

 

Однако, не смотря на общемировой экономический кризис и многочисленные политические проблемы в мире, Казахстан вступил в новый 2015 год с положительной динамикой.

 

Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений по принятию ряда мер антикризисного характера. «Многое сделано для смягчения негативных тенденций. Программа «Нурлы жол – Путь в будущее» является точкой роста в трудных условиях. Я говорил, что трудности будут в этом году.  Активизировано было в 2014 году партнерство с международными финансовыми организациями, которые полностью поддерживают нашу страну, заключены рамочные соглашения больше чем на 8 000 000 000 долларов Была проведена широкомасштабная реформа системы государственного управления», — резюмировал президент РК.

Оставить комментарий

*