В СКО заработал HUB для молодых предпринимателей


На базе Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса создали HUB, где осуществляется профессиональная подготовка выпускников общеобразовательных и коррекционных школ основам предпринимательства, сообщает портал Мой город.

В создании бизнес-инкубатора учебному заведению помогли в Региональной палате предпринимателей, заявили в ее пресс-службе.

На рынке «Алтын арман» студенты Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса развернули настоящую ярмарку изделий прикладного искусства. В преддверии нового года дедушка Мороз, Снегурочка и продавцы-студентки призывают жителей города приобрести подарки себе и своим близким. Здесь представлены новогодние игрушки из фетра, вязанные поделки, украшения, воротнички, косметички и даже мед. Все изделия сделаны руками студентов и учеников коррекционных школ. Свои работы на ярмарке представила и второкурсница Евгения Яковлева.

«Я учусь на швею, поэтому на ярмарку изготовила съемные воротнички, различные игрушки на елочку, косметички, пеналы для школьных принадлежностей и подушечки. Также, дети из коррекционных школ передали нам свои изделия. После продажи, мы передадим им выручку. Мы специально выбрали те изделия, которые пользуются спросом. Об этом мы уже знаем, так как обучаемся основам предпринимательства, ходили на тренинги и мастер-классы», — рассказала студентка Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса Евгения Яковлева.

Эта ярмарка является только первым итогом работы HUB-а для молодых предпринимателей. Данный бизнес-инкубатор заработал на базе колледжа в декабре текущего года. За это время, первые студенты и ученики школ города успели освоить некоторые навыки предпринимательства и показали свои возможности на ярмарке.

«Мы ставим такие задачи как повышение уровня знаний студентов в области предпринимательской деятельности, создание переговорных площадок для обмена опытом и развитие продуктивного взаимодействия с участниками HUB-а. Также будем оказывать всестороннюю поддержку бизнес-идей и укреплять имидж молодого предпринимателя. Надеемся, что из нашего бизнес-инкубатора будут выпускаться молодые предприниматели, которые готовы к открытию своего бизнеса», — рассказала мастер предпринимательства Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса Светлана Пуянаускене.

В ноябре Светлана Пуянаускене побывала в Лондоне, прошла обучение и получила опыт по созданию бизнес-инкубатора. А в феврале следующего года эксперт из Великобритании посетит область, даст оценку организации HUB-а, а также, окажет помощь на месте. Огромную поддержку при открытии корпоративного центра оказала и областная палата предпринимателей. В дальнейшем, эксперты палаты намерены оказывать помощь в организации мастер-классов, семинаров, тренингов, бизнес-встреч и предоставлять консультации.

«По приезду преподавателя из Великобритании в течении десяти дней мы организовали предпринимательский HUB. Изюминка нашего HUB-а в том, что мы упор будем делать на детей с особыми образовательными потребностями. Мы хотим научить их те только продавать свои знания и умения на рынке труда, но и попытаться открыть свое собственное дело для того, чтобы они могли уверенно идти по жизни. Совместная работа очень хорошо выстраивается. Мы планируем в дальнейшем привлекать членов регионального совета и совета деловых женщин палаты предпринимателей, а также других бизнесменов. Они будут менторами для ребят, желающих открыть свое дело. А наши бизнес-тренеры и консультанты обеспечат детей теорией», — пояснил начальник отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей СКО Владимир Литвиненко.

В работе HUB-а могут принять участие и другие учащиеся школ и колледжей города и области. С каждым, кто желает стать в будущем предпринимателем, работать будут индивидуально.

Оставить комментарий

*