В 2014 году у более чем 2 000 казахстанцев диагностировали рак


Медицина

Медицина

В 2014 году у более чем 2 000 казахстанцев диагностировали рак, сообщает портал Mygorod.kz

 

В Астане 10 февраля в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием главного онколога Министерства здравоохранения и социального развития РК Куаныша Нургазиева.

 

Во время своего выступления Куаныш Нургазиев сообщил, что в прошлом году у более чем 2 000 жителей республики был диагностирован рак. Из них 30% случаев – заболевание раком первой стадии, 57% — второй стадии.

 

На данный момент Министерство здравоохранения РК поставило цель — снижение показателей смертности путем увеличения показателей пятилетней выживаемости, не снижая качества жизни пациента.

 

По состоянию на 1 января 2015 года  на учете в онкологических организациях Казахстана состоит 150 436 онкологических больных. Это на 4 032 человека больше, чем по состоянию на 2013 год. Однако Куаныш Нургазиев пояснил, что подобное повышение численности заболевших является объективно реальной цифрой. Не стоит ее опасаться. Чем выше средний возраст населения в государстве, тем больше онкологических больных. Подобную ситуацию можно наблюдать во всех странах мира, тем более в экономически развитых.

 

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, через 5 лет по всему миру будет зарегистрировано более  20 000 000 новых случаев онкологических заболеваний.

Оставить комментарий

*