Казахстан отменил передачу России в аренду более 11 тысяч гектаров около комплекса «Байконур»


Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур» между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации, передает портал Мой город со ссылкой на Акорду.

 Россия выведет из аренды 11,6 тысячи гектаров земли, относящейся к комплексу «Байконур». Два участка площадью 1740 гектаров выводятся из аренды для решения вопросов поселка Торетам Кармакшинского района Кызылординской области.

Два участка площадью 9950 гектаров выводятся для строительства и эксплуатации международного транзитного коридора Западная Европа — Западный Китай, железной дороги Алматы — Москва и для линейной части газопровода «Бейнеу — Шымкент». Эти земельные участки необходимы для развития Кызылординской области, вывод участков не сократит размер ежегодной арендной платы российской стороны.

Сейчас на космодроме земля для России выделена на площади 4,7 миллиона гектаров. В том числе собственный участок Байконура, это 1,5 миллиона гектаров. А земли, куда спускаются части ракет, охватывают четыре области и 20 сельских населенных пунктов.

Оставить комментарий

*