В Алматы скончался казахстанский писатель Герольд Бельгер


Биение сердца

В Алматы на 81-ом году жизни скончался известный казахстанский писатель Герольд Бельгер, сообщает портал Mygorod.kz

 

7 февраля в Центральной клинической больнице Управделами президента в Алматы ушел из жизни известный казахстанский писатель Герольд Бельгер. Причиной смерти писател стал инфаркт.

 

Как стало известно, Герольд Карлович Бельгер был госпитализирован в реанимационное отделение клинической больницы 21 января текущего года. Писатель перенес шестой по счету инфаркт, после которого он впал в кому. Все это время он находился в больнице под постоянным наблюдением.

 

Герольд Карлович Бельгер является известным казахстанским писателем, литературоведом, прозаиком, публицистом и переводчиком. Он внес огромный вклад в культурное наследие казахского народа.

 

Герольд Бельгер родился 28 октября 1934 года в России, в городе Энгельс в семье немцев Поволжья. После указа Сталина в 1941 году его семью, как этнических немцев в числе всех немцев СССР депортировали в Казахстан. Новой родиной Герольда Бельгера стал казахский аул в Северо-Казахстанской области на берегу реки Ишим. Там будущий писатель в совершенстве изучил казахский язык.

 

С раннего детства он проявил тягу к знаниям. Среднюю школу села Ленино Сергеевского района (ныне Шалакинский район СКО) он окончил с золотой медалью. После окончания школы он учился на филологическом факультете Казахского педагогического института (сейчас университет им. Абая) в Алматы.

 

Свою карьеру Герольд Бельгер начал с учителя русского языка. В разные годы он работал в литературном журнале «Жулдыз», был заместителем главного редактора немецко-язычного альманаха «Феникс», был депутатом Верховного Совета РК.

 

Герольд Бельгер является лауреатом множества наград и премий. Им написано более 50 произведений. Также он был редактором и составителем 19 книг и соавтором 103 коллективных сборников.

Оставить комментарий

*