В Северном Казахстане полицейские рассказали о запрещенной литературе, которую пытаются ввезти на территорию области


На постоянной основе полицией досматриваются автомашины, заезжающие в СКО, сообщает портал Мой город.

Именно так с начала года было выявлено 6 фактов ввоза на территорию РК запрещённой литературы, рассказали в пресс-службе ДП.

Последний по времени случай произошёл 19 ноября. На посту «Жана жол» была досмотрена автомашина марки «ГАЗель» под управлением гражданина РФ 1981 г.р. В салоне автомобиля были обнаружены 9 компакт-дисков, из них 1 — содержащий материалы экстремистского характера.

«Остальные пятеро, привлечённые к ответственности за аналогичное нарушение, были гражданами Кыргызской Республики, все утверждали, что держали при себе экстремистскую литературу для личного пользования, — сообщает начальник УПЭ ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. — Решениями судов они были признаны виновными по ст. 453 Кодекса РК об административных правонарушениях «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции». Часть 4 данной статьи предусматривает наказание за обращение с запрещённой продукцией, не относящейся к СМИ: книгами, цифровыми носителями. Предусмотренное наказание — штраф от 100 месячных расчётных показателей на физических лиц до 1500 МРП на субъектов крупного предпринимательства».

Стражи порядка обращают внимание североказахстанцев и гостей области, что нарушения и штрафа можно избежать, сверив имеющиеся в частном пользовании религиозные книги со списком литературы, признанной экстремистской и запрещённой на территории республики. Этот список приводится на сайте комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК в разделе «О КПСиСУ» и доступен по ссылке http://pravstat.prokuror.gov.kz/rus/o-kpsisu/spisok-religioznoy-literatury-i-informacionnyh-materialov-priznannyh-ekstremistskimi-i.

В общей сложности за 2019 в области выявлено 26 различных нарушений в религиозной сфере.

Оставить комментарий

*