РК не будет ограничивать импорт товаров из России


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

 

Казахстан не будет ограничивать импорт товаров из России, передает портал Mygorod.kz

 

Из-за девальвации курса рубля казахстанские производители сельхозпродукции, автомобилей, нефтепродуктов терпят значительные убытки. Импорт товаров из соседней России практически вытеснил рынок отечественной продукции.

 

Ранее появилась информация, что Министерство сельского хозяйства РФ сообщило о намерении Казахстана запретить или ограничить импорт ряда товаров из России. Это связано с тем, что товары отечественного производства не могут конкурировать по стоимости с российской продукцией, которая из-за курса рубля подешевела по отношению к тенге на 47%.

 

Данную информацию опровергли первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев и глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. Вопрос обсуждения ситуации с импортом российских товаров будет решен на двусторонней встрече. Об этом сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

 

Однако в настоящее время в Минсельхозе РК и Минсельхозе РФ проводятся консультации о возможном вводе ограничения российского импорта сельхозпродукции, по которой наблюдается резкий рост поставок в Казахстан. В случае возникновения экстренной ситуации Минсельхоз РК может ввести ограничения на импорт, увеличить объемы государственной поддержки или оказать содействие в сбыте продукции.

Оставить комментарий

*