В СКО патрульные полицейские вынесли детей из горящего дома


Пожар начался в субботу ранним утром, сообщает портал Мой город.

Около 6:30 утра инспектора БПП лейтенант полиции Ерлан Данкин и младший лейтенант полиции Азамат Букуев, обслуживавшие трассу «Кокшетау — Рузаевка», заехали в райцентр Саумалколь, чтобы заправить на АЗС служебный автомобиль, и заметили зарево пожара в одном из домов. Прибыв на место, полицейские услышали через открытое окно крики о помощи.

В доме находились две женщины и четверо несовершеннолетних детей. 60-летняя хозяйка проснулась за несколько минут до этого. Впоследствии она рассказала, что её разбудил шелестящий звук. Выйдя во двор, женщина открыла пристройку — навстречу полыхнуло пламя. Когда она разбудила гостивших у неё родственниц, выход был уже отрезан: огонь перекинулся на дом, загорелась кухня. Открыв окно, женщины увидели полицейских, уже перепрыгнувших через забор.

Младших детей — девочек 8 месяцев и 3 лет — им передали на руки через окно. Затем Азамат Букуев запрыгнул в задымлённое помещение, чтобы помочь выбраться девочкам 7 и 17 лет, хозяйке и её 34-летней родственнице. Убедившись, что людей в доме не осталось, стражи порядка известили о происшествии дежурную часть, вызвали пожарный расчёт и карету «скорой помощи». Когда медики подтвердили, что дети не пострадали от задымления, сотрудники БПП отвезли погорельцев к родственникам.

«Когда у спасённых прошла первая паника, они, конечно, благодарили нас, — говорит инспектор службы БПП управления местной полицейской службы ДП СКО Ерлан Данкин. — Но мы всего лишь выполняли свой долг. Благодарности заслуживают те, кто сейчас приютил у себя пострадавших, и соседка, которая проснулась в ранний час и поспешила на помощь. Мы с напарником передавали ей через забор завёрнутых в одеяла малышей, и она устраивала их в патрульной машине. Это сэкономило немало драгоценных секунд, каждая из которых могла оказаться роковой, и дети не замёрзли зимним утром».

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа отдела полиции Айыртауского района, причины пожара устанавливаются, рассказали в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*