В Арыси саперы продемонстрировали экипировку для ликвидации последствий ЧС


Состоялась рабочая поездка министра обороны Казахстана в Шымкентский, Арысский гарнизоны и Туркестан, передает портал Мой город.

В воинской части в  Арыси была проверена работа по ликвидации последствий ЧС, вооружение, военная техника и экипировка инженерно-сапёрного батальона: взрывозащитные костюмы «Доспех», а также защитные костюмы «Сокол» и «Тень», предназначенные для защиты сапёров от поражающих факторов.

Временно исполняющий обязанности командира воинской части – начальник штаба полковник Темирбек Еримбетов доложил об организации работы, привлекаемых силах и средствах, отчитался о выполненных и запланированных мероприятиях. В этот же день он был представлен личному составу как новый командир части, назначенный приказом министра обороны РК.

Министр поздравил личный состав с формированием батальона, пожелал успехов в службе, дал напутственные слова по дальнейшему выполнению учебно-боевых задач.

Кроме того, был проверен ход подготовки специалистов по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Специальные курсы открыты месяц назад в соответствии с рекомендациями зарубежных экспертов в целях подготовки профессиональных специалистов по поиску, обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов.

В настоящее время в Арыси продолжает работать мобильная группа военных специалистов, осуществляется вывоз боеприпасов в другие хранилища. В целом за весь период военными специалистами выполнен поиск и сбор фрагментов боеприпасов на площади более 1250 кв.км. Водолазной группой очищено порядка 30 км русла местной реки. Восстановлены 13 жилых домов в военном городке, 16 зданий и сооружений административно-казарменной зоны, отремонтировано 7 км дорог трассы Арысь-Шардара.

В ходе рабочей поездки была внезапно поднята по сигналу учебной тревоги бригада противовоздушной обороны. Дежурные силы и средства отработали учебно-боевые задачи по обнаружению и уничтожению условного воздушного противника. По результатам даны указания по дальнейшему совершенствованию боевой готовности войск.

При посещении Туркестана был представлен проект административного здания департамента по делам обороны Туркестанской области и военного сектора аэропорта «Туркестан». Объекты планируется ввести в эксплуатацию в августе 2023 и 2024 гг. соответственно, сообщили в пресс-службе ведомства.

Оставить комментарий

*