В СКО пьяного водителя оштрафовали почти на полмиллиона тенге


Пьяный за рулем

Пьяный за рулем

 

В СКО пьяного водителя привлекли к уголовной ответственности и оштрафовали почти на полмиллиона тенге

 

28 января 2015 года Айыртауский районный суд СКО вынес гражданину Б., обвинительный приговор, согласно которого житель села Саумалколь признан виновным в совершении проступка по статье ст. 346 ч. 1 Уголовного кодекса РК и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 МРП (495 500 тенге), сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

 

Из материалов дела следует, что житель села Саумалколь Айыртауского района СКО ранее лишенный водительских прав изрядно выпил и сел за руль своего транспортного средства. По пути из дома мужчина был остановлен сотрудниками дорожной полиции и был направлен на экспертизу, которая выявила у водителя опьянение средней степени. В отношении жителя села был собран материал и дело передано в суд.

 

В связи с тем, что с 1 января текущего года в уголовный кодекс РК внесены изменения, то данные деяния гражданина Б. подпали под уголовное законодательство. Так согласно части первой статьи 346 УК РК «за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, лицом, будучи лишенным, права управления транспортными средствами…» предусматривается уголовное наказание в виде: штраф до 500 МРП (991 тысяч тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы на срок до 300 часов, либо арест до 90 суток. При этом признанные виновными в совершении уголовного проступка по данной статье могут быть лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Оставить комментарий

*