278 североказахстанцев привлечены к ответственности за нарушение порядка регистрации и перерегистрации оружия с начала года


Петропавловские полицейские напоминают, что 25 ноября вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг», сообщает портал Мой город.

Нововведения касаются оборота гражданского и служебного оружия:

1) Исключена функция ОВД по выдаче владельцам оружия направления на его комиссионную продажу.

2) Исключена процедура продления разрешений на хранение, хранение и ношение гражданского оружия.

В первом случае владельцам оружия больше не потребуется обращаться в ЦОН за направлением на комиссионную продажу. Достаточно будет предъявить в магазине разрешение на хранение оружия и удостоверение личности. Нововведение станет доступным после доработки функционала базы данных «Е-лицензирование».

Реализация второй нормы теперь осуществляется в следующем порядке: вместо продления владелец оружия до окончания срока действия разрешения подает документы на выдачу нового разрешения через портал «электронного правительства». За нарушение срока подачи заявления владельцы оружия будут привлекаться к ответственности. Также в рамках данной поправки из ст. 486 Кодекса РК об административных правонарушениях исключен подпункт 2 ч. 1, который обязывал при продлении предъявить оружие для оценки его технического состояния.

«Техническое состояние оружия будет проверяться только при регулярных проверках по месту жительства, — поясняет начальник отдела административной полиции УП Петропавловска капитан полиции Кайрат Сейткулов. — Это сделано для удобства людей, как и перевод услуги в электронный формат».

Как сообщают полицейские, ст. 486 КРКоАП «Нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет» — одна из самых «проблемных». По ней с начала года к административной ответственности привлечено 143 петропавловца, по области — 278 человек. Чаще всего нарушаются именно сроки перерегистрации, а также норма, требующая известить ОВД о перемене адресных данных владельцев оружия.

 

Оставить комментарий

*