Италия уделяет особое внимание региону Центральной Азии и готова наращивать свои инвестиции в Казахстане в духе стратегического партнерства


Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев посетил с рабочим визитом Итальянскую Республику для участия в Международной конференции «Италия и Центральная Азия: укрепление взаимопонимания, сотрудничества и партнерства», передает портал Мой город.

В конференции также приняли участие министры иностранных дел Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, заместитель министра иностранных дел Туркменистана. 

Открывая Международную конференцию, Министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо отметил, что ее целью является демонстрация итальянским учреждениям и компаниям потенциала Центральной Азии. 

В своем выступлении на Конференции Е.Кошербаев озвучил приоритеты страны и региона Центральной Азии в области достижения мира, свободного от ядерного оружия, рациональном использовании водных ресурсов и эффективном решении экологических проблем, сообщили в пресс-службе МИД РК. 

Особо отмечена важность новой Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, которая отражает современное видение взаимодействия двух регионов, учитывая актуальные геополитические реалии, меняющиеся потребности и новые возможности стран нашего региона.

Подробно рассказал об основных экономических показателях Казахстана и созданных в стране благоприятных условиях для выгодного ведения бизнеса, а также реформах, направленных на улучшение инвестиционного климата. 

Отдельно остановился на перспективных направлениях сотрудничества в сфере высокотехнологичного производства, в том числе с элементами Индустрии 4.0. Он призвал итальянские компании активизировать работу по созданию совместных инновационных предприятий, технопарков и IT-стартапов на базе «Astana Hub».

Отметил, что в рамках реализации инициативы «Пояс и путь», Казахстаном был запущен мультимодальный Евразийский транспортный коридор, который позволил сократить время и стоимость доставки грузов из Китая в Европу через территорию РК в два-три раза, тем самым открывая новые перспективы развития логистического потенциала страны.

Казахстанский дипломат пригласил Италию и страны Центральной Азии принять участие в 12-й Министерской конференции ВТО (8-11 июня 2020г., Нур-Султан) и выразил уверенность в том, страны нашего региона смогут добиться высоких результатов во многих отраслях при активном участии европейских партнеров.

Руководители внешнеполитических ведомств центральноазиатских стран, в свою очередь, выразили благодарность Италии, как первой европейской стране, собравшей представителей региона, за организацию данного мероприятия. Подчеркнуто, что это позволит продолжить диалог для наращивания сотрудничества Италии со странами Центральной Азии.

В рамках визита казахстанский дипломат провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано, председателем итальянского Агентства по торговле и инвестициям Роберто Луонго, Заместителем генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Лораном Тома.

В ходе встречи с М. Ди Стефано, состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. Стороны также отметили стремление к укреплению межпарламентских отношений путем активного взаимодействия групп и обмена опытом в законотворческой сфере. Е.Кошербаев призвал итальянскую сторону поддержать инициативу Первого Президента – Елбасы Н.Назарбаева о проведении в 2020 году в Нур-Султане неформальной встречи парламентариев России, США, Китая и ЕС. Выражена благодарность итальянской стороне за ратификацию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС, а также заинтересованность в скорейшей реализации договоров в правовой сфере. 

На переговорах с Р. Луонго стороны договорились поддерживать уже действующие совместные итальянско-казахстанские предприятия, а также продвигать новые проекты в области высоких технологий, устойчивого развития и агропромышленного комплекса. Р.Лунго подчеркнул, что Казахстан с его выгодным географическим положением становится ключевым перекрестком коммуникаций между Востоком и Западом, крупным международным инфраструктурным хабом. В контексте развития транспортно-логистического потенциала РК, отмечена особая роль нашей страны в продвижении китайской инициативы «Пояс и Путь».

В ходе встречи с Е.Кошербаевым заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Лоран Тома подчеркнул поступательное развитие сотрудничества с Казахстаном и заинтересованность в дальнейшем финансировании Программы партнерства ФАО-Казахстан. Стороны обсудили вопросы продления Страновой Рамочной Программы до 2020 года, а также размещения филиала офиса ФАО в новом здании ООН в  Алматы.

 

Оставить комментарий

*