«Миссия невыполнима». Отстраненный от должности начальник полиции Туркестана пытается оправдаться


Свое продолжение получила история с задержанием у туалета учителя школы №15 в Туркестане, передает портал Мой город.

Переведенный в мае из Шымкента на должность начальника управления полиции Туркестана подполковник Данияр Мейрхан опубликовал пост в социальной сети, в котором постарался объясниться за конфликт, произошедший в пятницу, 13 декабря около уличного туалета школы №15 Туркестана, в результате которого был сначала задержан учитель физкультуры Бахыт Каукенов, а затем разгорелся скандал, в котором поучаствовали уже министры образования и внутренних дел.  

Большую часть своего повествования, озаглавленного подполковником Мейрхан «Миссия выполнима или невыполнима», отстраненный полицейский рассказывает о своем отношении к службе, учителям, детям. Ссылаясь на приказ генерала, пока еще начальник городского управления полиции объясняет конфликт горячностью: «Выполняя указание генерал-майора Кайрата Дальбекова проверить состояние работы системы ИДН в школах и качество взаимодействия к преподавателями, мы с коллегами отправились в школу, расположенную в центре города. Оказалось, что дети пока ходят в туалет, находящийся на улице. Конкретно в момент нашего посещения за их безопасностью никто не следил: ни инспектор ИДН, ни дежурные педагоги. Такая же картина была и во второй день. Когда речь заходит о детях, я это принимаю очень близко к сердцу, ведь я сам отец, правда, детей из-за работы практически не вижу. Поэтому когда обсуждение с дежурным учителем вышла из конструктивного русла, я не сдержался. (На счет последующего агрессивного поведения и некорректного обращения к полиции со стороны учителя и реакции полиции мы уже разобрались спокойно и принесли взаимные извинения). Речь не об этом, ведь в итоге мы друг друга поняли. Надо понять правильно, попытки очернить учителей у меня не было, и я никогда не пытался это сделать. Тяжелый труд учителей, благородство самой профессии я не ставлю под сомнение. Этот конфликт мы с Бахытом Манасовичем Каукеновым обсудили и уладили. Признались, что оба погорячились, ведь, прежде всего, мы радели за безопасность детей,»- написал полицейский.

Завершил свое объяснение Данияр Мейрхан следующим утверждением:  «Для меня очень важно сохранить доверие граждан, а не сохранить свой пост».

Оставить комментарий

*