МВД Казахстана о задержаниях активистов в канун митингов: «Такое происходит каждый день»


Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев 13 декабря уклонился от ответа на вопрос о причинах задержаний активистов в канун возможных митингов 16 декабря, сообщает портал Мой город.

«Во-первых, митинги ещe не начались. Но ведь есть административные материалы. По ним и задерживают. Такое ведь происходит у нас каждый день», — заявил журналисту Азаттыка министр Тургумбаев в кулуарах правительства. Он отметил, что дата 16 декабря пока не наступила. На слова журналиста о том, что задержания всё же происходят накануне этой даты, министр ответил вопросом: «Кто сказал это вам?»

С начала недели в двух крупнейших городах страны — Алматы и Нур-Султане — более 15 человек были арестованы на сроки от 10 до 15 суток по обвинению в «нарушении порядка проведения мирных собраний». Некоторые правозащитники и активисты расценили меры как попытку властей предотвратить возможные акции протеста 16 декабря. С прошлой недели активисты не раз призывали прекратить задержания и не препятствовать их праву мирно собираться.

Движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное бывшим банкиром и критиком властей Казахстана Мухтаром Аблязовым, ранее объявило о планах провести митинги 16 декабря в Алматы, столице и ряде других городов страны. Казахстанский суд в 2018 году по запросу генеральной прокуратуры Казахстана объявил ДВК «экстремистской» организацией и запретил ее деятельность в стране. Проживающий за рубежом с 2009 года Аблязов говорит, что не согласен с решением казахстанского суда признать ДВК «экстремистской» организацией. В принятой в марте 2019 года резолюции Европарламента о ситуации с правами человека в Казахстане ДВК назван «мирным оппозиционным движением».

Активист Асхат Жексебаев на одном из своих одиночных пикетов в Алматы. Жексебаев решением суда 11 декабря был отправлен под арест на 15 суток.

Дата 16 декабря совпадает с 33-летием массовых антисоветских демонстраций в Алма-Ате (когда казахская молодежь выступила против назначения руководителем Советского Казахстана ставленника Кремля Геннадия Колбина) и восьмой годовщиной событий в Жанаозене (где в 2011 году власти силой подавили забастовку нефтяников, погибли, по официальным данным, 17 человек — один человек 17 декабря на станции Шетпе в Мангистауской области).

О намерении провести митинг в этот день заявило ранее и движение «Oyan, Qazaqstan», активисты которого заявили на этой неделе, что подверглись давлению в преддверии возможных митингов.

Международные организации неоднократно призывали власти Казахстана не препятствовать проведению митингов и внести изменения в законодательство.

Оставить комментарий

*