Мемориал погибшим военнослужащим открыли в Министерстве обороны РК


В торжественной церемонии приняли участие руководство Министерства обороны, депутаты парламента РК, военнослужащие и ветераны, воспитанники военной школы «Жас улан», а также родные и близкие погибших, передает портал Мой город.

«Защита своего Отечества – священный долг каждого гражданина. Мой сын – лётчик, который погиб при исполнении воинских обязанностей. Мы рады и благодарны тому, что открыт такой мемориал», – сказал отец старшего лейтенанта Жанботы Касимова.

Участники мероприятия возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Мемориал «Мәңгі есімізде» установлен именно в здании Министерства обороны в назидание военнослужащим, как пример образцового исполнения воинского долга и беззаветного служения Родине, заявили в пресс-службе ведомства. Каждый из погибших навсегда останется в памяти нынешних военнослужащих и будущих поколений. Ведь это воины, достойные продолжатели славных традиций батыров и воинов-фронтовиков.

Он представляет собой стену и информационный блок, где собрана база данных о погибших. На экране транслируется информация о каждом погибшем: фотография, дата и место рождения, место прохождения службы, когда и при каких обстоятельствах погиб. В ходе подготовки и работы над мемориалом были собраны все данные, материалы, которые будут переданы в Военно-исторический музей ВС РК.

База данных содержит сведения о 70 казахстанских военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга не только в Казахстане, но и за рубежом при выполнении учебно-боевых задач, участии в миротворческой миссии в Ираке. Из них 17 военнослужащих ВС РК – при усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке.

Оставить комментарий

*