В Таразе полиция привлекла к рейдам военно-патриотическое движение


В результате ОПМ «Подросток» привлечено к административной ответственности более 400 взрослых, сообщает портал  Мой город.

«В ходе 26 рейдовых мероприятий за три дня в ОВД доставлено 229 несовершеннолетних, привлечено к административной ответственности 484 родителя и иных взрослых лиц»,- говорится в пресс-релизе ДП области.

Сотрудники полиции проводят активную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних. В ходе рейдов выявлено 203 факта по нахождению несовершеннолетних в ночное время вне жилища (статья 442 часть 2 КоАП РК). В то же время в отношении ряда подростков установлены особые требования к поведению. В связи с этим на учет в ОВД поставлено 65 несовершеннолетних и 27 неблагополучных семей, с которыми сотрудники ювенальной полиции ведут систематическую профилактическую работу в виде разъяснений, доводят до сведения необходимую правовую информацию, беседуют на актуальные темы, проводят инструктажи и лекции.

Также в суд направлено 6 материалов по лишению родительских прав и 8 материалов по определению несовершеннолетних в спецшколу.

Совместно с представителями молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан», управления образования, волонтерами молодежного военно-патриотического движения «Жас Сарбаз» и другими органами в общеобразовательных учебных заведениях организованы беседы, лекции, брифинги и круглые столы на правовую тематику.

За три дня ОПМ в школах области проведено более 700 профилактических мероприятий, в ходе которых также полицейские разъясняли о мерах предосторожности при общении детей с незнакомыми людьми, а именно правильном, безопасном поведении и формировании у несовершеннолетних чувства осторожности и находчивости при появлении опасности.

Оставить комментарий

*