Из-за падения курса рубля казахстанские птицеводы терпят убытки


Цыпленок - яйцо

Цыпленок - яйцо

Из-за падения курса рубля казахстанские птицеводы терпят убытки, информирует корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу Союза птицеводов РК

 

С начала 2015 года казахстанские птицеводы терпят значительные убытки. Это связано с падением курса рубля. На текущий момент курс рубля по отношению к тенге составляет 2,66 тенге (Нацбанк РК).

 

Казахстанские прилавки заполонила российская птицеводческая продукция. В связи с этим отечественные птицеводы не могут реализовать свой товар. Таким образом, за 1 месяц текущего года на казахстанских складах скопилось 11 000 тонн мяса птицы и 53 000 000 штук яиц.

 

На текущий момент производители из соседних стран практически полностью вытеснили с прилавков отечественную продукцию. Расположенное в магазинах мясо птицы и яйца из Белоруссии, России и Украины и других стран СНГ из-за курса рубля имеет более низкую стоимость, чем у казахстанской продукции.

 

В 2014 году на казахстанских прилавках стоимость мяса птицы составляла 397 тг/кг, цена одного десятка яиц – 190 тенге. По состоянию на январь месяц цена за 1 килограмм мяса птицы снизилась до 280 тенге, цена за 1 десяток яиц составила 140 тенге.

 

При этом себестоимость одного килограмма мяса птицы отечественного производства составляет около 400 тенге, а цена реализации – 468 тенге. Себестоимость одного десятка яиц составляет 138 тенге, а цена одного десятка на реализацию – от 140 до 150 тенге.

Оставить комментарий

*