Словом года стало «они»


Так просят называть себя люди, которые не идентифицируют себя ни как мужчину, ни как женщину, сообщает портал Мой город.

Итоги года сейчас подводят во многих организациях, и лингвисты со словарями не исключение. Похоже, общественность, выбирающую различные «слова года», беспокоит экологическая повестка — но не только.

Так, согласно словарю Merriam-Webster, слово года — «они» (they) в единственном числе — так просят обращаться к себе небинарные люди, которые не идентифицируют себя ни как мужчину, ни как женщину.

При этом слово слово «они» используется в качестве местоимения в единственном числе еще с конца XIV века.

Кандидатами на победу в Merriam-Webster также считались слова «импичмент» и «кэмп».

Предыдущие слова года Merriam-Webster:

2018: справедливость

2017:феминизм

2016: сюрреалистичный

2015: суффикс -изм

2014: культура

Почти все слова этого года у других словарей связаны с экологией и борьбой с глобальным потеплением.

Например, Кембриджский словарь назвал лексему upcycling словом года — им описывают производство новых вещей из переработанных материалов.

«Проигравшие» ему кандидаты — все сплошь из экологической повестки: carbon sink («поглотитель углерода»), compostable («компостируемый») и preservation («охрана природы»).

Словом 2019 года в английском языке по версии Collins English Dictionary стало выражение climate strike («климатическая забастовка»).

Впервые оно было зарегистрировано издательством в 2015-м после акций протеста в Париже, где проходила конференция по изменению климата. Но в этом году частота его употребления возросла в сто раз — благодаря Грете Тунберг — 16-летней шведской школьнице, которая в 2018 году начала серию еженедельных акций протеста у шведского парламента.

В шорт-лист 2019-го вошло и другое слово из лексикона защитников окружающей среды: rewilding (означает возращение той или иной местности в дикое природное состояние), а также influencer (инфлюенсер — человек, оказывающий воздействие на умы через соцсети), deepfake (основанная на искусственном интеллекте методика создания поддельных изображений или видео, которые невозможно отличить от настоящих) и hopepunk (оптимистическое направление сторителлинга, противопоставляемое мрачному антиутопическому grimdark).

«Экологическое» слово становится словом года по версии этого словаря второй год подряд: в 2018 году им стало single-use («одноразовый», часто применяется к изделиям из пластика), частота употребления которого за пять лет возросла в четыре раза.

В том же ключе выступил и Оксфордский словарь, выбравший своим выражением года climate emergency («чрезвычайная климатическая ситуация»).

В его шорт-лист попали и другие выражения, связанные с глобальным потеплением: climate action («борьба с изменением климата»), climate crisis («климатический кризис») и climate denial («отрицание изменений климата»).

Фаворитами Оксфорда в прошлые годы становились toxic (2018, «токсичный», применительно к психологии), youthquake (2017, «большие перемены в обществе и культуре, идущие от молодежи») и post-truth (2016, «постправда»).

Со словарем английского языка солидализировалось и норвежское «Слово года», которое выбирает Норвежский лингвистический совет — Klimabrøl («климатический рев», название акций климатических забастовок в Осло).

Авторитетная американская American Dialect Society подтянется 5 января 2020 года — она регулярно «отстает» от конкурентов. В январе уходящего года она назвала выражением года tender age shelters (2018 — места, в которых правительство США содержит детей нелегальных иммигрантов), fake news и dumpster («катастрофическая ситуация»).

Австралийский Словарь Макуари (Macquarie Dictionary) выбрал фразой года cancel culture («культура отмены») — явление, при котором человека подвергают социальному остракизму («отменяют») за его проступки.

Немецкое Wort des Jahres от Общества немецкого языка,- старейшие итоги «слов года» в мире, они выходят с 1971 года.

В этом году словом года для немцев стала Respektrente («уважительная пенсия») — дополнительная пенсия в знак признания трудового вклада тем, чей стаж составляет 35 лет, но при этом их ежемесячное пособие по возрасту не дотягивает до прожиточного минимума.

Российский Экспертный совет из филологов, писателей и журналистов под председательством культуролога Михаила Эпштейна выбрал словом уходящего года «протест», за которым следуют не менее политизированные лексемы — лозунг московских летних протестов «Допускай!» и «пытки».

Выражением года, по версии Экспертного совета, стала фраза «Московское дело».

В прошлом году российским «словом года» стал газ «Новичок», за год до этого — слово «реновация».

«Слова и выражения, которые выдвигаются на конкурс, не обязательно возникают именно в данном году, но они должны отражать его специфику, воплощать его дух, очерчивать движение времени», — описывают свое кредо организаторы российского «слова», что близко и к описанию других перечисленных лингвистических «наград», пишет  BBC.

Оставить комментарий

*