«Небесная сеть-2019»: с января по октябрь 1634 беглых преступника возвращены в Китай


«Жэньминь жибао» рассказала о борьбе с коррупцией, сообщает портал Мой город.

По информации, полученной от Канцелярии по делам преследования беглых чиновников и возврата их незаконно нажитого имущества из-за границы при Центральной координационной группе по борьбе с коррупцией КНР, с января по октябрь этого года было возвращено 1634 беглых преступника, среди которых 741 партийный член и государственный работник, четыре человека из «Красного циркуляра», объем возвращенных украденных финансовых средств составил 2,954 млрд юаней. Число сбежавших чиновников, которых вернули обратно, выросло на 69%, количество возвращенных партийных членов и госслужащих увеличилось на 201%, а объем возвращенных украденных денежных средств вырос на 288%. 

Стоит отметить, что в этом году центральные органы Китая проводили активную работу по возвращению беглых коррупционеров, действовали в рамках кампании «Небесная сеть-2019». Национальный комитет по контролю КНР впервые возглавил специальные операции по международному розыску, утвердил «Специальный оперативный план органов национальной инспекции и надзора по международному розыску и возвращению беглых преступников», документ направляет и призывает органы дисциплинарной инспекции и надзора на всех уровнях выполнять свои обязанности в соответствии с законом, концентрировать усилия и ресурсы для преследования беглецов. Сотрудники правоохранительных органов США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран оказывают поддержку китайским коллегам, отправляются в необходимые провинции для проведения совместных консультаций и расследования. 

Стоит отметить, что Национальный комитет по контролю КНР впервые возглавил кампанию по задержанию преступников за границей, совместно с иностранными коллегами арестовал четырех подозреваемых, скрывавшихся за рубежом.

Оставить комментарий

*