В Северном Казахстане сгорел автомобиль


В департаменте по ЧС СКО проведен брифинг, осветивший оперативную обстановку с пожарами и ЧС за минувшую неделю, сообщает портал Мой город.

Начальник управления кризисных ситуаций ДЧС СКО полковник гражданской защиты Рустем Жумагалиев отметил, что за отчётный период произошло 26 происшествий, в том числе 7 бытовых пожаров, 2 пожара на автотранспорте, 2 случая аварийно-спасательных работ, а также случаи горения и бдительности населения. При этом жертв и пострадавших не зафиксировано.

«6 декабря в Сергеевке района Шал акына по причине короткого замыкания в двигательном отсеке произошёл пожар в легковом автомобиле. В результате автомобиль полностью уничтожен огнём. 2 дня спустя по причине короткого замыкания электропроводки в Акжарском районе на автотрассе «Кокшетау-Омск» (188 км.) получил значительные повреждения автомобиль УАЗ. Оба пожара тушили огнеборцы районных пожарных частей, однако специфика данных ЧС на транспорте такова, что за 5-8 минут автомобиль сгорает полностью. Поэтому каждому владельцу авто необходимо постоянно следить за технической исправностью своего средства передвижения, особенно – состоянием электрооборудования, и при необходимости производить его ремонт», — подчеркнул Рустем Жумагалиев.

Он акцентировал внимание на том, что большая часть пожаров произошла в частных домах, хозпостройках и банях североказахстанцев, их причины – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, неосторожное обращение с огнём.

Также начальник управления указал на тот факт, что за прошедшую неделю 3 раза вводилось ограничение движения на автодорогах республиканского значения по причине выпадения осадков и гололёда, напомнили в пресс-службе ДЧС СКО.

Рустем Жумагалиев напомнил, что с понижением температуры количество пожаров растёт, и призвал население строго соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать детской шалости с огнём, перегрева печей. Также в преддверии новогодних праздников он предупредил об опасности использования нелицензированных видов пиротехнических изделий, соблюдении ППБ при устройстве ёлок и проведении праздничных мероприятий.

«Особое внимание необходимо уделить предупреждению случаев отравления угарным газом. Основная причина отравлений – преждевременное закрытие заслонки отопительной печи и непрочищенные дымоходы, забитые сажей. Во избежание данных случаев, которые чреваты смертельным итогом, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности», — закончил своё выступление сотрудник ДЧС.

Оставить комментарий

*