Министерский чиновник из Нур-Султана прилетел в Усть-Каменогорск разогнать туман


Глава комитета Минэкологии посетил Усть-Каменогорск по жалобам жителей, сообщает портал  Мой город.

По поручению министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзума Мирзагалиева председатель комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов вылетел в Усть-Каменогорск, жители которого жаловались на густой смог, нависший над городом, рассказали в пресс-службе ведомства.

Глава комитета прибыл в город с целью провести прием граждан, встретиться с руководителями промпредприятий, действующих врегионе, и разобраться в сложившейся экологической ситуации в ВКО.
В частности, З.Жолдасов совместно с представителями государственных структур и СМИ посетил крупные промышленные предприятия города: ТОО «Казцинк» и ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», с целью определения перспективных проектов направленных на улучшение компонентов окружающей среды Усть-Каменогорска и ознакомления с экологическими чистыми технологиями, применяемыми в процессе производства.
Он также принял участие в расширенном заседании рабочей экспертной группы по экологии общественного совета Восточно-Казахстанской области, на котором руководители крупных промышленных предприятий отчитались о выполнении планов природоохранных мероприятий.
Кроме того, в ходе мероприятия были освещены проблемные вопросы окружающей среды Восточно-Казахстанской области, механизмы, перспективы и сроки их решения, а также направления политики руководства министерства экологии, геологии и природных ресурсов, относительно принимаемых законов нового Экологического кодекса.
Руководитель Комитета ответил на многочисленные вопросы общественников и экологических активистов, журналистов.
В ходе всех указанных встреч глава комитета информировал, что министерством разработан новый проект Экологического кодекса, согласно которому все средства, собранные с загрязнителей, планируется направлять на природоохранные мероприятия.
По его данным, в настоящее время на указанные цели идет лишь 14% от упомянутых средств.
В ВКО сбор за эмиссии составляет порядка 7 млрд тенге.
Кроме того, он также напомнил, что в начале ноября Минэкологии добилось подписания с «Казцинком» документа, согласно которому компания взяла на себя обязательства в течение пяти лет проводить комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологии региона. К примеру, в числе одного из таких – сокращение на 20% объема выбросов диоксида серы.
Также в «Казцинк» с 2021 года согласились перейти на технологии, которые позволят минимизировать экологический вред окружающей среде.

Оставить комментарий

*