В Астане 550 человек пробежали марафон «550 метров к 550-летию Казахского ханства»


Бег

Бег

В Астане 550 человек пробежали марафон «550 метров к 550-летию Казахского ханства», передает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

 

В рамках празднования 550-летия Казахского ханства в субботу 31 января в Астане прошел беговой марафон-флешмоб «550 метров к 550-летию Казахского ханства». Его организатором выступили городской акимат совместно с Казахстанской Федерацией любительского триатлона.

 

Стартовало мероприятие у монумента «Казак Ели». На открытии марафона присутствовал заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев. Он поздравил всех казахстанцев с великой исторической датой – 550-летием Казахского ханства.

 

«В текущем году мы собираемся отметить 550-летие Казахского ханства. Сегодня в столице, можно сказать, дается старт празднованию этой исторической даты», — сообщил он во время открытия марафона.

 

В марафоне «550 метров к 550-летию Казахского ханства» приняли участие жители столицы, общественные деятели, работники министерств и агентств, трудящиеся, известные блогеры, представители СМИ, активная молодежь города. Символично, что число человек, принявших участие в марафоне, соответствует юбилейной дате – 550.

 

Праздничное мероприятие поддержали известные казахстанские спортсмены. Возглавил команду спортсменов президент Казахстанской Федерации любительского триатлона Муратхан Токмади. Также к беговому флешмобу присоединились казахский альпинист, капитан сборной альпинистов Казахстана, заслуженный мастер спорта по альпинизму  Максут Жумаев и единственный человек планеты, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки Марат Жыланбаев.

Оставить комментарий

*