5,5 млрд тенге перечислено североказахстанцами в Фонд медстрахования


В Фонде обязательного социального медицинского страхования озвучили цифры поступлений за последний месяц, сообщает портал Мой город.

Работодатели и индивидуальные предприниматели Северо-Казахстанской области внесли 5,5 млрд тенге за обязательное социальное медицинское страхование.

«С первого июля 2017 года продолжается поступление платежей в виде отчислений работодателей за наёмных работников. Все поступившие средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС. До старта медпомощи по ОСМС Фонд социального медицинского страхования также финансирует гарантированный объем бесплатной медицинской помощи на средства из бюджета», — рассказала директор Северо-Казахстанского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева.

Всего же в Фонде накоплено 234 млрд тенге, из них 224,8 млрд тенге приходятся на отчисления работодателей, 8,9 млрд тенге – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. С 1 января 2020 года оплату взносов и отчислений начнут индивидуальные предприниматели, главы крестьянских хозяйств, лица, занимающиеся частной практикой, наемные работники, самостоятельные плательщики, и государство за льготные категории граждан, напомнили в пресс-службе ФСМС.

Оставить комментарий

*