В Петропавловске прошла конференция на тему «Там, где нет справедливости есть коррупция»


В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией по инициативе проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» прошла Ted talks «Там, где нет справедливости есть коррупция», сообщает портал Мой город.

Конференция Ted talks Petropavlovsk подняла эту тему, заставив задуматься как раз о том, как меняется наше отношение к коррупции, традициям и собственно правилам.

В ходе мероприятия ученики Назарбаев интеллектуальной школы расскрывали разные стороны коррупции: «Коррупция-это когда власть служит деньгам, а не гражданам», «Академическая честность и ее роль», «Біздің болашағымыз – менің жауапкершілігім», «Борьба с коррупцией в Казахстане», «Лучшие методы борьбы с коррупцией».

«Цель конференции состоит в том, чтобы дети с малых лет знали, что противодействие коррупции важная задача общества и каждый человек может способствовать искоренению данного явления. В ходе конференции каждый спикер поделится своими идеями касательно борьбы с коррупцией», — отметил Бакытжан Турсунов, руководитель проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы».

К слову сказать, в течение двух часов выстулений ребят неоднократно звучали апплодисменты. Особенно понравилось публике выступление Тамирлана Рашид, который подискутировал на тему подарков.

А господин Х в лице первого заместителя руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлана Жахина был приятно удивлен познаниями детей. То с каким интересом они сравнили антикоррупционную политику стран, которые успешно борятся с коррупцией.

«С принятием Закона «О противодействии коррупции», принятой стратегии многое меняется. Если пять лет назад мы искали общественников, чтобы нам взаимодействовать, то сегодня благодаря выстраемой политики всё меняется. Население более активно, стали больше говорить о проблемах, а государство прислушиваться. В этом заключается идея «Слышащего государства»», — сказал Нурлан Жахин.

Отвеча я на вопросы юных активистов Нурлан Жахин отметил, чтобы человек занял достойное место в обществе нужно хорошее воспитание и образование.

«Поэтому противодействие коррупции необходимо начинать со школьной скамьи», — отмечает Жахин.

Оставить комментарий

*