Североказахстанские полицейские усилили патрулирование дорог в условиях ухудшения погоды


Управление административной полиции призывает всех участников дорожного движения в условиях гололеда быть более внимательными на дороге, передает портал Мой город.

«Пешеход не должен забывать о том, что автомобиль сразу остановить нельзя. Даже если предположить, что водитель, увидев на дороге пешехода, сразу нажал на тормоза, после торможения его автомобиль пройдет значительный отрезок пути. Остановочный путь современного автомобиля, идущего со скоростью 60 км/ч, на сухом асфальте составляет более 20 метров. В условиях гололеда остановочный путь увеличивается в разы! Если в зоне этого участка пути окажется пешеход, то у водителя нет практической возможности предотвратить наезд на пешехода, вот в чем опасность нерасчетливого поведения пешехода на проезжей части», — рассказал начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

Водителям же в условиях непогоды необходимо, в первую очередь, соблюдать скоростной режим и дистанцию, быть особенно внимательными при проезде вблизи детских образовательных учреждений, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов.

В области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». В рамках этого ОПМ полицейские усилили автопатрулирование на дорогах областного центра и загородных трассах В случаях вынужденных остановок  несут службу сотрудники патрульной полиции, готовые оказать необходимую помощь.

У жителя Уалихановского района Каирболата Сарсембаева возле села Чкалово сломалась машина. Младший лейтенант полиции Жамбул Каиров и лейтенант полиции Николай Ковалев, патрулировавшие трассу, помогли отбуксировать транспортное средство. «В этот день был сильный буран. Они мне очень помогли. Не только отбуксировали, но помогли найти запчасти», — рассказал сельчанин, выразивший благодарность за заботу.

Полицейские призывают всех участников дорожного движения ответственно относиться к временным ограничениям на дорогах, связанным с непогодой.

Оставить комментарий

*