С 2025 года Казахстан перейдет на латиницу


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

 

С 2025 года Казахстан перейдет на латиницу, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

 

В пятницу, 30 января в Службе Центральных Коммуникаций при Президенте РК в Астане прошел брифинг с участием министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

 

В ходе своего выступления министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что программа перехода государственного языка начнется в 2025 году. Он считает, что программа перехода должна быть долгосрочной. В ее ускорении нет необходимости, т.к. на текущий момент в РК не созданы все необходимые условия перехода. Ее реализация будет осуществляться согласно принятому графику.

 

В текущем году казахстанские ученые начали тщательное изучение вопроса перехода государственного языка на латиницу. По данной теме внесено множество предложений. Например, внедрение латинской графики в рамках клавиатуры. Однако здесь стоит тщательно проработать вопрос перевода на латиницу специфических букв казахского алфавита.

 

Министр культуры и спорта РК подчеркнул, что при переходе стоит особое внимание уделить образовательным программам. «Мы, конечно, должны подготовить учебные программы, чтобы не было, что приняли программу, начинаем вводить, а учебники и образовательные процессы не готовы», — сообщил Арыстанбек Мухамедиулы.

 

Арыстанбек Мухамедиулы также напомнил, что при разработке программы перехода государственного языка на латиницу стоит выбирать наиболее щадящий вариант интеграции в международное сообщество.

Один комментарий

  1. Наблюдатель сказал(а):

    Казахи практически потеряли свой родной язык — самое большое национальное достояние: более 90% разговоров ведутся на русском языке. И казахи совершенно не желают говорить на свем языке, что говорит об упадке народа. Все призывы властей переходить на казахский (уже не родной по факту) язык никаких результатов не дали, т.к. сами власти все время говорят на русском. И теперь еще переход на латиницу. Чепуха! Стоит только России подумать о защите русских букв на территории Казахстана, как казахи тут же забудут о латинице. Ведь у русских латиница ассоциируется с Евросоюзом, Америкой, НАТО, фашизмом и т.д.

Оставить комментарий

*