Более 300 тысяч государственных услуг оказали полицейские СКО


Большинство из них связаны с работой миграционной службы, сообщает портал Мой город.

Об этом рассказал первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Думан Таев во время брифинга на площадке региональной службы коммуникаций. 

Как проинформировал Думан Таев, сотрудниками миграционной службы оказано почти 230 тысяч государственных услуг, 95 % из которых — в электронной форме. Больше всего обращений было связано с регистрацией по месту жительства граждан РК – более 76 тысяч. Также, чаще всего, североказахстанцы обращались в миграционную службу за адресной справкой – свыше 63 тысяч. Кстати, с 1 ноября этот вид госуслуги в Казахстане отменен. Почти 43 тысяч паспортов и удостоверений личности было выдано североказахстанцам в этом году. Одна из самых востребованных госуслуг среди иностранцев — выдача и продление разрешений трудовым мигрантам, в результате чего в СКО трудоустроились почти 3 тысячи иностранных граждан из центральноазиатских республик.

В этом году в регионе зарегистрировано более 28 тысяч транспортных средств, с учета снято – более 25 тысяч. Свыше 23 тысяч комплектов государственных регистрационных номерных знаков, 20 тысяч 476 водительских удостоверений также выдали полицейские.

Обращаются граждане в полицию и для получения свидетельств на переоборудование автотранспортного средства и прицепов к нему, государственных лицензий на право осуществления охранной деятельностью, разрешений на приобретение, хранение и ношение служебного и гражданского оружия и патронов к нему. Также, как рассказал Думан Таев, в специальном архиве информационно-аналитического центра ДП выдаются архивные справки в отношении оправданных судебными органами репрессированных граждан, бывших военнопленных и репатриированных из Германии, граждан бывшего СССР, бывших сотрудников ОВД.

В завершении своего доклада, полковник полиции отметил, что сроки рассмотрения обращений граждан – на особом контроле как в МВД, так и в территориальном подразделении.

Оставить комментарий

*