В Казахстане растет микрофинансовый рынок


Кредиты МФО выросли на 38% за год, сообщает портал Мой город.

Микрофинансовый рынок РК продолжает уверенный рост. Так, совокупный объём ссудного портфеля МФО РК за последний квартал увеличился на 10,7% и составил 258,1 млрд тг по итогам второго квартала 2019 года. Рост за год был ещё внушительнее — сразу на 37,6%.

В среднем ежеквартальный рост объёма микрокредитов МФО РК с 2016 года составляет 10,5%.

За второй квартал 2019 года перед Нацбанком отчитались 165 микрофинансовых организаций.

Микрофинансовые организации предоставляют активную поддержку индивидуальным предпринимателям. Более того, в отдалённых регионах МФО — единственные, кто кредитует ИП.

На конец октября 2019 года было зарегистрировано 1,25 млн индивидуальных предпринимателей, из них на 3 мегаполиса приходится лишь чуть более четверти от общего числа, напомнили в агентстве Ranking.kz. В остальных регионах, ввиду малого присутствия отделений банков, займы на развитие бизнеса ИП выдают преимущественно МФО. К примеру, доля зарегистрированных ИП в Туркестанской области от общего числа по РК составляет 11,1%, в то время как доля филиалов и отделений БВУ РК в регионе — всего 2,8% от РК.

Обратиться за помощью к МФО для открытия или расширения бизнеса могут и казахстанцы из числа самостоятельно занятых, которых БВУ вовсе не кредитуют. Их количество за год практически не изменилось и на конец третьего квартала 2019 года составило 2,1 млн человек, при этом более 60% из них проживают в сельской местности.

В то время как микрокредиты, выданные МФО РК, услуги которых ориентированы преимущественно на ИП и самозанятых, увеличиваются из квартала в квартал, кредитование малого бизнеса БВУ РК идет на спад.

За последний год объём кредитов малому бизнесу сократился на 13,6%, с 2,4 трлн до 2,1 трлн тг. Потребительские кредиты БВУ РК субъектам малого предпринимательства и вовсе сократились на 71,3%, до 324 млн тг.

Таким образом, микрофинансирование становится альтернативой банковскому кредитованию в сегменте МСБ.

Согласно программе «Цифровой Казахстан», до конца 2021 года доступ к высокоскоростному интернету получат почти 2,5 млн жителей отдалённых сел страны. Подвести волоконно-оптические линии связи планируется к более чем 2 тыс. сельских населённых пунктов. Это сделает продукты онлайн-кредитования ещё более доступными в самых отдалённых регионах страны.

 

 
 

Оставить комментарий

*