Полицейские СКО призывают к особой бдительности на дорогах в связи с резко переменчивыми погодными условиями


Североказахстанские полицейские работают в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», сообщает портал Мой город.

В связи с этим усилено автопатрулирование дорог, где ежедневно заступают на службу свыше 30 экипажей патрульной полиции. Главная задача сотрудников правопорядка – обеспечить безопасность всех участников дорожного движения. «В связи с резко переменчивыми погодными условиями, создающими гололедицу и другие неприятные сюрпризы на дорогах, призываем всех к строгому соблюдению ограничений, вызванных непогодой. Выезжая в дальнюю дорогу, лучше ориентироваться на прогноз синоптиков и прислушаться с СМС-рассылкам, предупреждающим о ситуации на дорогах», — отметил начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

Минувшей ночью были закрыты автодороги из Петропавловска в  Нур-Султан и Омск, в связи с чем, ночным дальнобойщикам и другим участникам дорожного движения, следующим транзитом, пришлось задержаться в населенных пунктах, а некоторым заночевать в дороге. Порядка 30 большегрузных автомашин и два пассажирских автобуса вынуждены были переждать временные ограничения, связанные с гололедицей и дождевыми осадками. Вблизи застрявших в пути транспортных средств охрану общественного порядка несли полицейские, отметили в пресс-службе ведомства.

Водителям пассажирского автобуса, следовавшего из Омска в Нур-Султан, пришлось сделать вынужденную остановку около села Рублевка Аккайынского района из-за технической поломки транспорта Сотрудники патрульной полиции Жанболат Буркуталин и Диар Игизбаев организовали для 18 пассажиров дальнейший проезд на попутном транспорте.

При этом, несмотря на погодные условия, создающие аварийную обстановку на дорогах, некоторые водители и пешеходы не отличались дисциплинированностью на дорогах. Как свидетельствуют факты, за первый день ОПМ в СКО было выявлено более 500 нарушений правил дорожного движения. 13 водителей находились за рулем в нетрезвом виде, 52 – разговаривали по телефону. За превышение скорости, что, кстати, чаще всего становится причиной аварий на дорогах, полицейские задержали 34 человека. Понесли административную ответственность североказахстанские водители и за проезд на запрещающий сигнал светофора, непредставление преимущества в движении пешеходам. А 75 пешеходам придется заплатить штраф за переход дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал. «Такая практика административного воздействия способствует укреплению дисциплины на дорогах, что особенно важно в условиях зимнего ненастья», — отмечают сотрудники местной полицейской службы.

Оставить комментарий

*