Почти треть уголовных дел в СКО полицейские расследовали в электронном формате


О расследовании уголовных дел в электронном формате рассказал заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин на заседании Координационного Совета прокуратуры области, сообщает портал Мой город.

Также он проинформировал о внедрении других цифровых технологий, используемых при ведении уголовного производства. Два года полицейские работают в рамках проекта «Электронное уголовное дело» (е-УД), предназначенного для ускорения и упрощения уголовного процесса, повышения качества расследования. Анализ показывает, что в этом году следователи и дознаватели ОВД СКО стали чаще расследовать уголовные дела посредством технологических новинок. Как рассказал Енбек Сембин, в электронном формате расследовалось 2429 уголовных дел. Это почти треть от общего числа зарегистрированных преступлений. Среди районных подразделений чаще такую форму расследования используют полицейские Уалихановского, Жамбылского и Мамлютского районов, подчеркнули в пресс-службе ДП СКО.

«Внедрение цифровых технологий в работу органов уголовного преследования позволяет повысить эффективность работы, обеспечить прозрачность, исключить коррупционные риски», — подчеркнул докладчик. Также он рассказал о том, что в территориальных изоляторах временного содержания имеются рабочие места с настроенным оборудованием для ведения видеоконференцсвязи. Это позволяет судам санкционировать аресты подозреваемых в онлайн-режиме без доставления их из ИВС. Это экономит время, ресурсы, обеспечивает безопасность участников процесса.

Подводя итоги работы в данном направлении, Енбек Сембин сказал, что сегодня для работы следователей в рамках проекта «Электронное уголовное дело» по области созданы 76 рабочих мест. Сейчас продолжается работа по дальнейшему техническому укреплению и расширению этой системы.

Оставить комментарий

*