В Алматы отметили учеников — призеров интеллектуальных и творческих олимпиад


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поздравил учащихся школ и колледжей города – победителей международных и республиканских олимпиад и конкурсов, передает портал Мой город.

В этом году 352 алматинских школьника стали призерами 28-ми интеллектуальных и творческих конкурсов. Они стали обладателями 90 золотых, 124 серебряных, 138 бронзовых медалей на международных и республиканских состязаниях, в том числе Президентской олимпиаде среди учащихся 11-х классов, республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам и на конкурсе научных проектов.

«Это результат вашего упорного труда, поддержки родителей и педагогов, сумевших раскрыть талант и направить его в нужное русло», — отметил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, в соответствии с разработанной Стратегией «Алматы-2050», которая сейчас вынесена на публичное обсуждение, акцент в развитии города будущего будет сделан на интеллектуальную составляющую.

«Мы создаем IT-парк, перестроим экономику города так, чтобы в ней преобладали проекты креативных индустрий. Так что вам будет, куда приложить знания, которые вы получаете сейчас и продолжите развивать в колледжах и вузах», — сказал аким города Б. Сагинтаев.

В ходе встречи ученики высказали ряд пожеланий. Одно из них касается учреждения нагрудного знака отличия «Алматы дарыны». Аким Алматы поддержал это начинание и предложил ребятам самим разработать дизайн награды. Вручать ее будут в конце учебного года.

В пресс-службе горадминистрации привели справку, согласно которой в текущем году в Президентской олимпиаде по предметам естественно-математического цикла приняли участие 174 учащихся из всех регионов страны, в том числе из Алматы — 19. Из них 13 учащихся заняли призовые места. В командном зачете алматинцы в седьмой раз стали лучшими.

В республиканской олимпиаде по предмету «Самопознание» из 76 учащихся были трое алматинцев. Ребята заняли первое место по республике.

По итогам Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2019 из 30 конкурсантов из Алматы восемь заняли призовые места.

Оставить комментарий

*