В Алматы школьники пропускают занятия по решению своих родителей, напуганных возможной вспышкой менингита


Юрист из мегаполиса сообщила на своей странице в Facebook о возможном заболевании менингитом ученика общей школы №45, передает портал Мой город.

«В нашей ОШ 45, где учится мой ребенок, 26.11.19 г. выявили менингит. Ребенок учится не в нашей смене, но в том же классе, где учится мой ребенок. Об этом мы узнали из уст детей, урывками услышавшими фразу «карантин». После настойчивых требований и вопросов родителей в чате, наконец, дождались ответа от учителя: «Уважаемые родители, в течение трёх недель, в связи с карантином, будем учиться в 12-ом кабинете». Мне в личке подтвердили, что выявлен менингит. Официального уведомления об инфекции не было до вчерашнего дня. Только вчера всем в чате разослали сообщение о проведении санитарно-просветительской беседы с родителями о менингококковой инфекции. Сегодня, по истечении 8-ми ДНЕЙ, провели собрание, где в устном виде, информировали о виде инфекции (гнойный менингит), ознакомили с проф.мерами и т.п.»,- пишет юрист Айгуль Молданалиева, обращаясь в министру здравоохранения республики Елжану Биртанову. Родительница жалуется, что СЭС и другие скрывают информацию о реальной картине заболевания, потому она не будет пускать своего ребенка в школу, пока не последует официального заявления.

В комментариях под публикацией сотрудники медслужбы города подтвердили, что речи не идет о карантине, потому диагностировано заболевание гнойным менингитом. О том же написала и мать заболевшего ребенка.

Обращаюсь лично к министру здрвоохранения. Уважаемый, Yelzhan Амантаевич! Как известно, в прошлом году, были выявлены…

Опубликовано Айгуль Молданалиевой Среда, 4 декабря 2019 г.

Оставить комментарий

*