ФАО официально объявила о старте Международного года охраны здоровья растений


Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) официально объявила о проведении Организацией Объединенных Наций в 2020 году Международного года охраны здоровья растений (МГОЗР), призванного привлечь всеобщее внимание в мире к тому, как охрана здоровья растений поможет положить конец голоду, сократить нищету, защитить окружающую среду и ускорить экономическое развитие, сообщает портал Мой город.

Растения составляют до 80% потребляемой нами пищи и вырабатывают 98% кислорода, которым мы дышим. И в то же время они подвергаются постоянной и все более серьезной угрозе со стороны вредителей и болезней.

Ежегодно до 40% всех продовольственных культур в мире погибают из-за вредителей и болезней. В результате общий объем убытков в торговле сельскохозяйственной продукцией составляет более $220 млрд в год, миллионы людей сталкиваются с угрозой голода, а сельское хозяйство — основной источник дохода малоимущих сельских общин — терпит серьезный урон.

Вот почему меры и действия, направленные на содействие здоровью растений, так важны для достижения Целей в области устойчивого развития.

«Растения обеспечивают жизнь на Земле и являются важнейшей основой питания человека. Но здоровье растений не следует принимать как должное», — отметил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, официально объявивший о начале международного года на полях сессии Совета этого учреждения ООН.

Изменение климата и деятельность человека воздействуют на экосистемы, снижая биоразнообразие и создавая благоприятные для вредителей условия. В то же время международные путешествия и торговля за последние десятилетия утроились в объеме и позволяют вредителям и болезням быстро распространяться по миру, нанося огромный ущерб местным растениям и окружающей среде. «Как и в случае здоровья человека или животных, в охране здоровья растений профилактика лучше лечения», — почеркнул глава ФАО.

Защита растений от вредителей и болезней с экономической точки зрения гораздо эффективней, чем устранение последствий полномасштабных чрезвычайных ситуаций, связанных со здоровьем растений. Нередко вредителей и болезни растений после того, как они обосновались, искоренить невозможно, а на борьбу с ними уходит много времени и средств.

Цюй Дунъюй также призвал к незамедлительным мерам, отметив, что для обеспечения здоровья растений еще многое предстоит сделать.

«В этот международный год и на протяжении всего Десятилетия действий по достижению Целей в области устойчивого развития будем направлять все необходимые ресурсы и укреплять свою решимость защищать здоровье растений. Будем действовать ради людей и планеты», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в обращении, которое было зачитано на мероприятии.

В своем вступительном слове Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй поблагодарил правительство Финляндии за инициативу посвятить год охране здоровья растений и за усилия по организации провозглашения этого международного года.

ФАО и ее Международная конвенция по карантину и здоровью растений (МККЗР) возьмут на себя руководство деятельностью по успешному проведению международного года и содействию мерам по охране здоровья растений после 2020 года.

Международный год будет посвящен вопросам профилактики и охраны, а также тому, что каждый из нас может сделать, чтобы обеспечить защиту растений и содействовать их здоровью.

В числе основных задач международного года — повышение осведомленности о важности здоровья растений для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года; привлечение внимания к влиянию растений на продовольственную безопасность и экосистемные функции, а также обмен передовым опытом в области поддержания здоровья растений и при сохранении окружающей среды.

Предупреждая распространение и завоз вредителей в новые районы, правительства, фермеры и другие участники продовольственной цепи, например, частный сектор, смогут сэкономить миллиарды долларов и обеспечить доступность качественного продовольствия.

Охрана растений и растительных продуктов от вредителей и болезней способствует развитию торговли и обеспечивает доступ на рынок, особенно для развивающихся стран. Для этого необходимо усиливать соблюдение согласованных международных фитосанитарных норм и стандартов.

В борьбе с вредителями и болезнями фермерам следует внедрять, а директивным органам содействовать внедрению таких экологически безопасных методов, как интегрированная защита растений.

Правительствам, законодателям и директивным органам следует расширять возможности организаций по защите растений и иных соответствующих учреждений и обеспечивать их необходимыми кадровыми и финансовыми ресурсами. Им надлежит вкладывать больше средств в исследования и информационно-просветительскую работу в области здоровья растений, а также в инновационные методы и технологии.

Также для достижения целей Международного года охраны здоровья растений важны стратегические партнерские отношения и совместные действия с участием всех заинтересованных сторон, включая правительства, науку и исследовательские институты, гражданское общество и частный сектор, отметил Генеральный директор ФАО.

ФАО и Международная конвенция по карантину и защите здоровья растений уже возглавляют усилия по всему миру, добиваясь, например, разработки международных стандартов фитосанитарных мер для поддержания здоровья растений и их широкого применения на пользу всех стран.

В случае кукурузной листовой совки — быстро распространяющегося вредителя, уничтожающего посевы сельскохозяйственных культур, — ФАО осуществляет координацию глобальных усилий по борьбе с этим вредителем и сдерживанию его распространения, создавая инновационные технологии и обеспечивая их распространение с целью мониторинга и раннего предупреждения, вооружая правительства и фермеров передовыми средствами и знаниями для борьбы с этим вредителем.

После церемонии официального провозглашения международного года в штаб-квартире ФАО состоялась дискуссия, посвященная здоровью растений.

Для вовлечения общественности и повышения осведомленности о здоровье растений ФАО был объявлен фотоконкурс, на котором фотографы, любители и профессионалы, поделятся своими фотографиями здоровых и больных растений.

На веб-сайте МГОЗР предлагаются полезные советы, как нам всем обезопасить здоровье растений.

Например, путешественникам следует быть осмотрительными при провозе растений и растительных продуктов. Гражданам следует проявлять осторожность, заказывая растения и растительные продукты в интернете или по почте, так как почтовые отправления легко могут обходить меры регулярного фитосанитарного контроля.

Оставить комментарий

*