Клинцевич: скоро в Центральной Азии могут активизироваться террористы


Член Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал истинные цели визита Дональда Трампа в Афганистан, сообщает портал Мой город.

Ранее президент США Дональд Трамп побывал с незапланированным визитом в Афганистане, встретился с коллегой Ашрафом Гани и поздравил дислоцированных там американских военных с Днем благодарения. Он заявил, что движение «Талибан»* стремится заключить мирное соглашение, но сделать это можно только посредством договоренности о прекращении огня.

В эфире радио Sputnik Таджикистан Клинцевич подчеркнул, что игра США с выводом войск продолжается.

«Американцы, вероятнее всего, выведут лишь часть войск, как это было в Сирии и Афганистане. Самый главный вопрос к политике Трампа в Афганистане — как будут закреплены результаты переговоров с талибами, чем будет подкреплено его заявление о прекращении войны. Ведь у талибов только одно требование: переход к мирному политическому процессу возможен лишь при полном выводе иностранных войск из ИРА», — сказал Клинцевич.

Он уточнил, что, по самым оптимистичным прогнозам, вялотекущие боевые действия в Афганистане продолжатся, а американские войска никуда не уйдут.

«Надо понимать, что в очагах серьезного напряжения работают представители всех спецслужб США. Трамп же боится потерять свое влияние, и ему нужны разговоры о мире в Афганистане, тем более в преддверии выборов», — отметил парламентарий.

Он добавил, что в последнее время на территории Центральной Азии возрастает влияние «Исламского государства»*, причем во главе ячеек встают боевики, знающие русский язык.

«Таким образом, американские спецслужбы должны противостоять «Талибану», имеющему внутриполитические интересы, но они еще будут распространять свое влияние на центральноазиатские республики. Поэтому в постсоветских странах региона в ближайшее время может наблюдаться активизация террористов, которая приведет к дестабилизации обстановки. Представители военно-промышленного лобби будут делать все, чтобы в России и на ее границах было неспокойно — это их стратегия», — заявил Клинцевич.

Оставить комментарий

*