В Северном Казахстане спасатели проводят собеседования с автоперевозчиками


В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на автотранспорте, сотрудниками департамента полиции проведен профилактический рейд, направленный на обеспечение безопасности водителей автобусов и пассажиров, совершающих международные и внутренние пассажирские перевозки, сообщает портал Мой город.

Сложности возникают потому, что в большинстве своём с указанных выше регионов РФ часто выезжают граждане южных областей Казахстана и стран Средней Азии, находящиеся там на заработках. Их перевозкой занимаются частные организации, которые обязаны обеспечивать безопасность пассажиров, отметили в пресс-службе ДЧС СКО.

В ходе проведение рейдов сотрудниками разъяснены правила эксплуатации автотранспортного средства и меры пожарной безопасности в зимний период. Также до водителей междугородних автобусов была доведена краткая информация обо всех произошедших чрезвычайных ситуациях на дорогах в зимний период, как на территории нашей области, так и на территории других областей РК.

В ходе бесед специалисты по ЧС рекомендовали водителям приобрести новые огнетушители, преимущественно углекислотные, так как они предназначены для тушения пожаров в автомобилях, и могут справиться с огнем, возникшим в труднодоступном месте.

Профилактический рейд продолжился в специализированном центре обслуживания населения в микрорайоне Береке, где сотрудники раздали посетителям памятки, предупредили об опасности пожаров в быту и на автотранспорте, а также напомнили телефон службы спасения 101 и 112, куда нужно незамедлительно звонить в случае пожара.

Оставить комментарий

*