В Казахстане объяснили, что ждет руководителей за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции


В Антикоррупционной службе рассказали, что согласно Закону, подписанному главой государства, вводится обязанность руководителей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками, сообщает портал Мой город.

«Введена ответственность руководителя за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции в коллективе, что приводит к неблагоприятной с точки зрения коррупции обстановке в возглавляемом им госоргане или подразделении. То есть даже если непосредственные подчиненные не совершали коррупционных преступлений, но анализ показывает, что в данном госоргане или в каком-то конкретном областном подразделении резко возрос уровень коррупции, будет рассматриваться вопрос дисциплинарной ответственности соответствующего руководителя», — заявил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин на брифинге антикоррупционной службы СКО.

По его словам, невыполнение или ненадлежащее выполнение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность руководителя.

«Антикоррупционная служба как уполномоченный орган будет активно поднимать эти вопросы, беспокоить госорганы, инициировать рассмотрение ответственности руководителей. Они должны заниматься профилактикой и предупреждением коррупции в своих коллективах», — завил Ернар Баянгазин.

Оставить комментарий

*