В Казахстане запланировано строительство 7 крытых легкоатлетических манежей


 

В Министерстве культуры и спорта РК состоялась встреча главы ведомства Актоты Раимкуловой с президентом Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (IAAF) Лордом Себастьяном Коэ, передает портал Мой город.

На встрече также присутствовали президент Федерации легкой атлетики РК Ахметов Даниал Ахметов, вице-министр культуры и спорта РК Ельдос Рамазанов и олимпийские чемпионы Ольга Шишигина и Ольга Рыпакова, также бронзовый призер ОИ по легкой атлетике – главный тренер Национальной Сборной РК по легкой атлетике Дмитрий Карпов, сообщили в пресс-службе министерства. Стороны обсудили перспективы развития легкой атлетики в Казахстане. Министр в своей речи отметила динамичное развитие данного вида спорта в стране.

«У воспитанников казахстанской школы легкой атлетики имеется собственная летопись спортивных достижений. Подготовлена плеяда легкоатлетов международного уровня. Среди них победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и других международных турниров. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается свыше 25 тысяч человек систематически занимающихся легкой атлетикой. В спортивных школах и коллективах физической культуры трудятся около 2500 тренеров, имеется 4 легкоатлетических манежа и 1 стадион»,- добавила Актоты Раимкулова.

В свою очередь, Себастьян Коэ обратил внимание на необходимость формирования нового поколения спортсменов.

«На сегодняшний день, мы отходим от старой системы подготовки атлетов международного уровня. В этой связи, мы в первую очередь делаем упор на «чистый» спорт и модернизацию тренерского мышления. Хочу поблагодарить Министерство культуры и спорта РК за всесторонюю поддержку в развитии легкой атлетики в стране».

На сегодняшний день в Казахстане запланировано строительство 7 крытых легкоатлетических манежей, а также прорабатывается вопрос по открытию регионального центра развития Международной Ассоциации легкоатлетических Федераций в Нур-Султане.

Оставить комментарий

*