2200-летие Шымкента отметят на уровне ЮНЕСКО


ЮНЕСКО включило празднование юбилея Шымкента в список международных мероприятий, сообщили порталу Мой город в пресс-службе акимата мегаполиса. 

Такое решение было принято на 40-й Генеральной конференции ЮНЕСКО во французской столице. Принята специальная резолюция, включающая празднование 1150-летнего юбилея великого мыслителя и ученого Ближнем Востоке Абу Насира аль-Фараби и 2200-летие основания Шымкента в следующем году.

В соответствии с совместным решением 193 государств-членов секретариату ЮНЕСКО было предложено принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках этих юбилеев.
На пленарном заседании Генеральной конференции посол Казахстана во Франции и постоянный представитель при ЮНЕСКО Жан Галиев поблагодарил представителей государства-членов за поддержку предложений Казахстана и пригласил их принять участие в торжествах и мероприятиях, запланированных в Казахстане и за рубежом в честь этих двух дат, а также 175-летия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. 

Наличие 2200-летней истории Шымкента было доказано группой исследователей во главе с известным казахстанским историком и археологом Бауржаном Байтанаевым. Научный вывод экспертов был представлен мировым историкам и признан на уровне ЮНЕСКО. В следующем году жители миллионного города официально отметят его 2200-летие.

 

 

Оставить комментарий

*